Как сообщила главный инфекционист Ульяновской области Валерия Речник, новая вакцина – это тот же «Спутник V», но только его первый компонент. «Спутник V» – это двухкомпонентная векторная вакцина. Представляет собой два патогенных аденовируса, которые не могут вызвать никакого заболевания, к ним просто присоединяется частичка гена, который кодирует S-белок коронавируса. S-белок отвечает за то, чтобы вирус проникал в клетки, поэтому мы вырабатываем иммунитет именно к нему.

– Какие противопоказания есть к вакцине «Спутник Лайт»?

– Как и ко всем вакцинам от коронавирусной инфекции, противопоказаниями к применению «Спутника Лайт» являются гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции, хронические заболевания в стадии обострения. При ОРВИ легкого течения вакцинацию проводят после нормализации температуры. Также противопоказанием будет беременность и период грудного вскармливания, возраст до 18 и старше 60 лет. У «Спутника V» ограничения по верхней возрастной планке нет.

– Какие встречаются побочные эффекты?

– Все то же самое, что и у «Спутника V»: это озноб, повышение температуры тела, боли в мышцах, слабость, головная боль и боль в месте инъекции. И все это нормальная реакция организма на вакцину.

– Кому показан «Спутник Лайт»?

– «Лайт» – значит «облеченный», подходит для вакцинации переболевших спустя полгода после болезни, но может применяться и для первичной вакцинации. На базе Центральной городской клинической больницы на сегодняшний день в наличии большое количество доз данной вакцины, поэтому желающие могут привиться облегченной версией.

– Каковы плюсы и минусы новой вакцины?

– Существенный плюс – это выработка иммунитета за 28 дней вместо 42-х. Человек сразу считается привитым и может получить сертификат после единственной прививки. Минусами является более слабая защита. По данным официального сайта разработчика, эффективность однокомпонентной вакцины. «Спутник Лайт» составляет 79,4%. Тогда как у обычного «Спутника V» – более 90%. Сохранение иммунитета идет четыре-пять месяцев, что заметно меньше, чем после получения двух доз «Спутника V».

– Какова сейчас обстановка с заболеваемостью в нашем регионе?

– Ситуация с коронавирусной инфекцией у нас остается напряженной. Если сравнивать с июлем-августом прошлого года, когда мы ежедневно выявляли до 120 случаев, сейчас ежедневное количество пациентов составляет 260-270 человек. При этом коечный фонд пока справляется, препаратов хватает. Но, к сожалению, предсказать, как ситуация сложится через месяц или два, никто не может. Если раньше случаи заражения были единичные, чаще завозные, то сейчас население заражается внутри региона, вирус гуляет от человека к человеку, и исправить ситуацию поможет только вакцинация. Только с ее помощью удастся достичь коллективного иммунитета и искоренить коронавирусную инфекцию.

 

Пункт вакцинации от коронавируса на базе поликлиники ЦГКБ работает ежедневно. Вакцинация проводится по адресу: г. Ульяновск, ул. Оренбургская, д. 27, здание взрослой поликлиники, второй этаж, «Центр здоровья». С понедельника по пятницу пункт вакцинации работает с 8.00 до 18.00, по субботам с 9.00 до 14.00. В воскресенье привиться можно в отделении неотложной помощи (ул. Оренбургская, д. 27, здание взрослой поликлиники, первый этаж) с 10.00 до 15.00 часов. Жители Нижней Террасы могут привиться в поликлинике по обслуживанию взрослого населения по адресу: проезд Заводской, д. 30а, в будние дни с 9.00 до 14.00. Записаться на вакцинацию возможно посредством портала госуслуг, через оператора колцентра или регистратуру по телефонам 55-08-44, 37-05-80, а также по телефону горячей линии 122. При себе иметь паспорт и СНИЛС