Вопрос благоустройства дворовых территорий, а также общественных пространств был поднят 17 августа в ходе заседания штаба по комплексному развитию Ульяновска.

Врио Главы города Дмитрий Вавилин раскритиковал существующую систему контроля за качеством ремонтных работ и собственно самих материалов, которые используют подрядные организации.

– Я не удовлетворен той системой, которая выстроена. У нас отсутствует предварительный контроль. Мы не контролируем тот асфальт, который нам привозят на объект. Кроме того, работы проводятся с очень низкой культурой производства, можно сказать безобразно. Это бесконечный щебень, строительный мусор, – подчеркнул Вавилин.

По его мнению, такому положению дел способствует проведение торгов в форме аукциона: контракт получает организация, предложившая минимальную цену. Однако это потом обязательно сказывается и на качестве используемых материалов, и на уровне подготовки привлекаемых к работам специалистов. В итоге результат благоустройства не удовлетворяет ни принимающую комиссию, ни жителей, для которых и пытаются создать комфортные современные условия.

 

Вавилин для обеспечения надлежащего качества ремонта запретил проводить аукционы, предпочтение будет отдано конкурсным процедурам.

– Мы должны перейти на конкурсы. Принципиальным моментом будет качество проведения работ. В аукционах только один фактор – цена. В итоге мы видим, кто у нас работает во дворах: никакой спецодежды, техники, механизации, культуры производства работ. Давайте выбирать тех подрядчиков, которые зарекомендовали себя с хорошей стороны. У кого есть техника, мощности, финансовые ресурсы, к которым нет претензий за предыдущие выполненные работы. Это касается и общественных пространств, и дворов, – заявил градоначальник.