О завершении комиссионной проверки всех учебных учреждений доложили Алексею Русских в рамках штаба по развитию региона 16 августа.

Напомним, подготовка образовательных организаций предусматривает мероприятия по антитеррористической и пожарной безопасности, выполнение требований по соблюдению санитарных норм и правил, проведение ремонтных работ, приобретение необходимого оборудования и учебных пособий.

Новый 2021-2022 учебный год начнётся с проведения традиционных линеек. Планируется, что 1 сентября пройдут очные торжественные построения во всех общеобразовательных организациях, а 2 сентября все обучающиеся сядут за парты и приступят к занятиям, соблюдая рекомендации Роспотребнадзора.

По словам и.о. министра просвещения и воспитания Ульяновской области Натальи Семёновой, праздник рекомендуется провести на открытом воздухе, не заводя детей в школы, максимально соблюдая дистанцирование. «В школах с небольшим количеством детей линейку можно проводить для всех классов одновременно, с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора. А в учреждениях с большим количеством детей необходимо организовать «первые звонки» по параллелям в разное время с минимальным количеством приглашённых», – отметила профильный министр.

В новом учебном году во всех общеобразовательных организациях должны соблюдаться санитарные нормы: усиление дезинфекционного режима, использование средств индивидуальной защиты, закрепление за каждым классом отдельного кабинета, организация учебного процесса по специально разработанному расписанию уроков, наличие в кабинетах и местах скопления обучающихся рециркуляторов, запрет на проведение массовых мероприятий между различными классами (школами), проведение праздничных мероприятий.