21 августа в 6.00 в дома Железнодорожного района начали подачу воды из резервуара, ориентировочно до 10.00.

На 6.30 сотрудники “Ульяновскводоканала” закончили сварку 117 метров “плети” диаметром 400 мм и подготовительные работы на берегах. В эти минуты происходит транспортировка плети. Задержка произошла из-за поломки сварочного оборудования, – сообщили в мэрии Ульяновска.

При благоприятном стечении обстоятельств пустить временный дюкер планируется в 13.00.

Сергей Савельев, директор “Ульяновскводоканал” о монтаже трубопровода в Железнодорожном районе.

Подвоз технической воды сегодня, 21 августа, организован на точках:

1. улица Хрустальная, 41А
2. улица Хрустальная, 52
3. улица Хрустальная, 62
4. улица Варейкиса ,20
5. улица Варейкиса ,25
6. улица Варейкиса, 39
7. улица Варейкиса, 42
8. проспект Гая,63
9. проспект Гая,72
10. проспект Гая, 57/2
11. улица Кольцевая, 8
12. улица Кольцевая, 24
13. улица Кольцевая, 30
14. улица Луначарского, 15
15. улица Локомотивная, 154
16. проезд Героя России Аверьянова, 2
17. проезд Героя России Аверьянова, 17
18. 2-ой переулок Инзенский (рядом с мечетью)

В медицинские учреждения:
– Центр микрохирургии глаза — ул. Хрустальная, 3;
– Поликлиника №4 — улица Варейкиса,31;
– ГУЗ Горбольница №3 — ул. Хрустальная, 3Б,
– Областной кардиологический диспансер — ул. Хрустальная, 3А

Где можно набрать воду ещё?
– Верхняя и нижняя площадки в посёлке имени Карамзина,
– Станция скорой медицинской помощи ( ул. Автомобилистов, 7),
– Администрация Железнодорожного района ( улица Героев Свири, 11),
– улица Локомотивная, 112,
– проспект Гая, 15 ( ДК «Киндяковка»)

Дмитрий Вавилин о текущей ситуации с устранением аварии
– Мы продолжаем аварийно-восстановительные работы по нормализации системы водоснабжения Железнодорожного района. Сейчас работы ведём по временной схеме. Ориентировочно в 19.00 все работы должны быть завершены, после этого начнём заполнять систему водоснабжения.

Специалисты Водоканала приступили к врезке трубопровода в систему водоснабжения Железнодорожного района

На левом берегу Свияги идёт процесс соединения дюкера с основной магистралью.

По состоянию на 15:30 происходит заполнение дюкера водой для усадки на дно Свияги. Это нужно для того, чтобы дюкер принял форму рельефа дна и занял статичное положение. В ближайшее время в дело вступят водолазы, чтобы проверить усадку на грунт и устойчивость дюкера на дне.

После этого специалисты приступят к врезке дюкера к магистрали на правом берегу Свияги.

Проведение водолазного обследования показало, что дюкер принял статичное положение, закреплён на грунте и наполнен водой.

Следующий этап – подключение дюкера к магистрали на правом берегу Свияги со стороны Железнодорожного района после чего водоснабжение Железнодорожного района будет восстановлено в штатном режиме.

Продолжается подготовка к врезке дюкера в магистраль. Следующим шагом специалистам “Водоканала” предстоит произвести соединение полиэтиленовой трубы, которая проходит по дну Свияги, к магистральному водоводу, ведущему в Железнодорожный район.

Завершён подготовительный этап к врезке дюкера в магистраль. В данный момент работники Водоканала производят сварку составных частей рукава магистрального водовода. Следующий этап соединение полиэтиленовой трубы дюкера и магистрали.

22 августа подача воды в Железнодорожном районе восстановлена. В 5.00 специалисты “Ульяновскводоканала” завершили врезку дюкера в магистраль на правом берегу Свияги. Сразу после этого был произведён пуск воды в Железнодорожный район. В течение дня, 22 августа, система будет заполняться водой и постепенно подаваться в квартиры жителей Железнодорожного района.

Водоснабжение Железнодорожного района восстанавливают максимальными темпами. После монтажа дюкера через Свиягу и его врезки в действующую сеть ХВС МУП “Ульяновскводоканал” постепенно заполняет систему водоснабжения Железнодорожного района.

Ведётся выравнивание давления для избежания возникновения новых порывов и воздушных пробок.

До конца сегодняшнего дня планируется полностью восстановить штатное водоснабжение Железнодорожного района, ограниченное в результате оползня, который привёл к деформации трех участков магистрального водовода.

В связи с высоким водоразбором жилых домов и промышленных производств штатное давление в системе ХВС Киндяковки может восстановиться к утру 23 августа, когда воду будут получать даже жители 12-х этажей.

По состоянию на 16:00 воду получают нижние этажи большинства домов. “Ульяновскводоканал” постоянно устраняет воздушные пробки и выравнивает давление в системе ХВС Железнодорожного района, состоящей из более чем 20 км магистральных водоводов, а также квартальных ответвлений.

Емкости на улице Варейкиса общим объемом на 20 тысяч кубометров, созданные для сглаживания давления и противопожарных целей, заполнены на 70%.

Опубликованная в социальных сетях информация о том, что водоснабжение не будет нормализовано до 30 августа, не соответствует действительности. В ближайшее время “Ульяновскводоканал” приступит к монтажу двух магистральных водоводов на повреждённом оползнем участке возле железнодорожного моста через реку Свияга.

Информация дополняется.