Ульяновская поисковая группа «Авангард» с 10 августа находится в Международной военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе». За неделю нашим поисковикам удалось найти и установить личность пятерых воинов Великой Отечественной войны. Поисковые работы будут продолжаться до 25 августа.

Совсем недавно «Авангард» проводили в экспедицию заместитель главы Ульяновска Инна Митрофанова и начальник управления по делам молодёжи горадминистрации Алан Дзагуров, подарив поисковикам по поручению врио главы города Дмитрия Вавилина армейскую многоместную палатку. По истечении недели отряд достиг немалых успехов.

— На данный момент у нашего отряда на счету пять найденных человек. 16 августа у нас была еще одна огромная поисковая удача: мы нашли еще одного солдата вместе со смертным медальоном, который позволит узнать его имя. Также с найденным бойцом будут работать эксперты, которые в криминалистической палатке вскроют тело бойца, — комментирует командир отряда «Авангард» Андрей Ярмушев.

Именно смертный медальон является самой ценной находкой при обнаружении тел солдат, ведь на нем выбит индивидуальный номер фронтовика. Под такими номерами наши деды и прадеды собственной рукой в специальном бланке указывали место и дату своего рождения, место и время призыва. Но о личности солдата могут рассказать и другие предметы.

— При солдатах часто находят их личные вещи. Почти у каждого из них имелась индивидуальная именная ложка, подписанная лично бойцом, свои имена воины выцарапывали и на котелках, а иногда даже на ремнях. Поэтому каждая найденная вещь может служить ниточкой к уточнению личности найденного солдата, может носить ценную информацию, которую мы старательно ищем в земле, — рассказывает Ярмушев.

Поисковая экспедиция в Калужской области имеет не только историческую ценность для Ульяновской области, но и может помочь увековечить память наших бойцов, ведь на территории Зайцевой горы, где сейчас находятся поисковые группы, воевала наша 58-ая стрелковая дивизия, сформированная в начале 1942 года на территории Куйбышевского района Ульяновской области в Мелекессе.

— Наши земляки воевали здесь, и их дивизия была полностью обескровлена. После того как она понесла огромные потери, ее вывели и переформировали. Две трети состава она потеряла, как раз на этих землях, под Зайцевой горой, в Брянском районе Калужской области, — поясняет командир «Авангарда».

Готовиться к этой экспедиции он и его подопечные начали еще зимой этого года: изучали историческую литературу по воспоминаниям ветеранов, воевавших на Зайцевой горе. Обучали и учеников «Школы молодых поисковиков», для которых поездка в Калужскую область стала одновременно и практическим занятием, и боевым крещением.

— Перед поездкой молодым поисковикам мы давали теоретические и практические знания. На базе школы учили, как работать с инструментами и в каких ситуациях какие из них использовать, обучали пользоваться металлодетектором. Мы готовили ребят к поездке, рассказывали об экспедициях и показывали фотографии с прошлого года с этого же места, — рассказывает Андрей Ярмушев.

На предыдущей неделе молодые поисковики еще продолжали обучаться, находясь в экспедиции, а уже на этой наравне с опытными поисковиками начали работать в лесу. Теперь же ежедневно с 9:00 до 17:00 каждый участник экспедиции занят своей работой. По вечерам ребята могут отдохнуть и принять участие в культурно-развлекательных программах

— Ребята готовят небольшие творческие номера, каждый отряд выступает от имени региона, делают презентации. Также у нас проходит конкурс поисковой песни. А еще на днях к нам приезжал режиссер с актерским составом и съемочной командой, которые снимали фильм «Подольские курсанты». Поисковики беседовали с ними и рассказывали свои впечатления, а в вечернее время просматривали фильм, — делится поисковик.

Экспедиция «Западный фронт. Варшавское шоссе» стала местом притяжения почти всех поисковых движений из Российской Федерации и некоторых из стран СНГ. В экспедиции принимает участие более 600 человек.

— Все мы единой командой работаем над общей целью бок о бок, как было в то время, когда в СССР боролись с немецко-фашистскими захватчиками, — комментирует Ярмушев.

Найти и почтить память своих солдат приехали представители стран Латвии, Эстонии, Киргизии, Узбекистана, Белоруссии. Можно здесь встретить и поисковиков из большей части регионов нашей страны. Число участников в поисковых отрядах — от двух и больше. Ульяновская область представила группу из 23 поисковиков.

— Для нашей области военно-исторические экспедиции – это, в первую очередь, приобщение молодежи к сохранению и увековечиванию памяти о Великой Отечественной войне. Но самой главной их целью является решение государственной задачи — увековечивание памяти погибших бойцов. Отрадно видеть, что поисковики-добровольцы в своих отпусках, в том числе и за свой счет, на каникулах приезжают отдать дань памяти всем тем, кто подарил нам мирное небо, — делится командир ульяновского поискового отряда.

Хотя авангардовцы еще не вернулись домой из этой поездки, уже строят планы на осень. Ульяновские поисковики хотят принять участие в экспедиции на территории Ленинградской области и в республики Крым.