В Ульяновске завершился международный архитектурный фестиваль «Эко-берег 2021», главной целью которого было найти лучшее эскизное решение Центра водных видов спорта и выбрать проект благоустройства поймы и прилегающей территории реки Свияги. В общей сложности на конкурсы поступила 41 работа.

Приз в 100 000 рублей за лучшее эскизное решение Центра водных видов спорта достался коллективу ООО Архитектурная Мастерская «Старая Казань».

– Наш проект – это комплекс, в котором объединятся три направления сообществ: это «моржи», туристы и те, кто занимается на различных плавательных средствах. Это должен быть мобильный центр – объект некапитального строительства, который при случае можно разобрать и собрать на новом месте. Весь комплекс состоит из мобильных блоков с транспортными габаритами. Поскольку вдоль Свияги должна образоваться прогулочная набережная, возникает неизбежный конфликт интересов. С одной стороны – это пешеходы, мамы, гуляющие с колясками, с другой стороны – моржи и люди с плавательными средствами. Дабы пересечение этих потоков не происходило, мы разнесли их по уровням: пешеходы сверху, спортсмены внизу, – рассказал генеральный директор компании Павел Тиняев.

Снимок экрана 2021-08-23 в 11.14.37.png

 

Главный приз в 500 000 рублей за лучший проект благоустройства поймы и прилегающей территории получил коллектив ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы».

– Работая с этой местностью, мы выявили уникальный, природный потенциал прибрежной территории и в проектном решении старались не нарушить, а наоборот усилить его. Нам хотелось вовлечь жителей в эту территорию – дать им возможность заниматься спортом и отдыхать. Связав всё единым велосипедным маршрутом, мы придумали, где его возможно развить и какой функцией лучше насытить, сохранив при этом пригодную территорию, сделав её приятной для времяпрепровождения различных групп, – сказала руководитель команды Елена Скрипкина.

Снимок экрана 2021-08-23 в 11.56.36.png