Военный следственный отдел СК РФ по Ульяновскому гарнизону вынес приговор бывшему председателю ликвидационной комиссии ФГУП «31 Арсенал» Алексею Молгачеву и предпринимателю Максиму Ротанову. Молгачев признан виновными в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата имущества, вверенного виновному, совершенные с использованием своего служебного положения). Ротанов – в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ (пособничество в присвоении и растрате имущества, вверенного виновному, совершенные с использованием своего служебного положения).

Следствием установлено, что с апреля 2014 года Молгачев выполнял обязанности председателя ликвидационной комиссии, созданной для проведения плановых мероприятий по ликвидации ФГУП «31 Арсенал». С 2016 по 2019 год Молгачев подписал с ИП и физлицами 4 договора на поставку гербицидов, комплектующих для ремонта железнодорожного полотна, а также на проведение обучения сотрудников предприятия. Несмотря на то, что ни один из них не был исполнен, арсенал перечислил им более 400 тысяч рублей.

Также в 2019 году Молгачев заключил с Ротановым договор на оказание услуг по поднятию сошедшего с рельс снегоочистителя на территории арсенала. Несмотря на то, что работы не проводились, ФГУП «31 Арсенал» перечислило ИП 150 тысяч рублей.

Решением суда Молгачеву назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей, Ротанову – в размере 80 тысяч рублей.