Об этом заявил глава города Ульяновска Дмитрий Вавилин:

– Поручил до 31 августа сделать повторную опашку населённых пунктов пригородной зоны Ульяновска, подверженных потенциальной угрозе лесных и степных пожаров. Это посёлки Арское, Кротовка, Белый Ключ, Лесная Долина, Плодовый, Пригородный, Сельдь, им. Карамзина, Лесничества, сёла Баратаевка, Кротовка, Анненково, деревня Кувшиновка, станция Белый Ключ и расположенная рядом войсковая часть, микрорайон «Арсенал» и парк 40-летия ВЛКСМ.

В связи с установившейся сухой и жаркой погодой количество пожаров остаётся высоким. Только за минувшие выходные потушили 29 пожаров, на слуху – возгорания на кровле ремонтируемой гостиницы «Советская» и гипермаркета «Магнит» на проспекте Врача Сурова. В поле возле Кувшиновки площадь пройденная огнём составила 10 гектар, прежде чем его удалось потушить! Возле Лугового – 5 гектар!

По прогнозу синоптиков до начала сентября дождей не ожидается и пожарная опасность остаётся высокой. В связи с этим собственники зданий и сооружений должны озаботиться безопасностью своего имущества, жизнями и здоровьем своих работников. Для этого им необходимо не только держать в готовности все средства пожаротушения, но и навести порядок на прилегающих территориях, убрав оттуда весь сгораемый мусор и скосив сухую траву.

Всего же с начала года на территории Ульяновска произошло 1292 пожара, в которых погибло пять человек. Это меньше аналогичного периода прошлого года, когда менее чем за восемь месяцев в огне мы потеряли десятерых граждан. В то же время огнеборцам удалось спасти 65 человек, в том числе – семь детей.
Поэтому каждый руководитель в зоне своей ответственности должен сделать всё возможное, чтобы предотвратить возникновение пожара, а в случае, если он всё-таки произошёл – не допустить гибели и травмирования людей, облегчить работу пожарных и спасателей.

Буквально несколько минут назад мне сообщили о тушении низового пожара площадью 5000 кв. м в лесном массиве в районе турбазы «Иволга» на Оренбургской. Пожар локализован, идёт проливка подлеска.