Журналист радио 2×2 Зуля Ахметова в течение двух суток не смогла вызвать врача на дом, несмотря на высокую температуру и недавний контакт с больным коронавирусом. Со слов коллеги, в поликлинике заявили, что в учреждении не осталось свободных врачей.

– Это сводка моих звонков за вчера. Трое из пяти моих коллег в эти выходные свалились с подозрением на ковид. У девушки,которая ушла на больничный в четверг,положительный тест пришёл вчера. Сперва я не поняла,что со мной происходит,- то ли жара,то ли давление. Смерила температуру,- 37.8 Тут же позвонила в свою поликлинику,- да,я привитая и да,- я контактная, пожалуйста, приезжайте На это администратор ответила,что у них сейчас врачей вот совсем нет,- звоните в другую. Дали номер,звоню в поликлинику на телецентре. Там автоответчик минут 15 говорил мне про то ,что в общей очереди мой номер второй,- ждите. Я не стала ждать,и набрала 122. Заявку на врача оформили, велели ждать сутки Мне становилось хуже. Ближе к вечеру я снова перезвонила на горячую линию,- у меня 39,2,я контактная: пожалуйста, пришлите доктора!!!! Голос в трубке доходчиво объяснил мне, что заявка в базе до сих пор мигает красным. Все обходы врачей на сегодня окончены. В воскресенье ко мне никто не придет. А заявку мою,как сказал оператор, по ходу, никто и не читал! Оказывается,и так бывает,- прикинь,да? С температурой за 39 мне предложили самой звонить в неотложку Или на выбор,- в скорую. Неотложка собиралась приехать, но максимум,на что можно было рассчитывать в этом случае,- укол с димедролом и парацетомол,- эта служба #пцр не берёт и желает мне скорейшего выздоровления. К этой минуте пошли уже вторые сутки с момента моего обращения за медицинской помощью. Меня снова плющит на 39,3, – рассказала Ахметова на своей странице в Facebook.

Экс-министр здравоохранения Павел Дегтярь посоветовал в данном случае вызвать неотложную помощь:

– Если плохо, то нужно обязательно вызвать неотложку, так как “Пцр” в данной ситуации вторичен, нужно посмотреть сатурацию кислорода и послушать, что в лёгких. От этого уже принимать решение по дальнейшей тактике. Есть алгоритм оценки состояния пациента с подозрением на covid-19 и сатурацию обязательно проверяют. Но не факт, что это covid-19, поэтому важно, чтобы был осмотр медработника с оценкой текущего статуса для принятия решения о дальнейшей тактике.