С иском к ОГБУ «Ульяновская спортивная школа олимпийского резерва по биатлону» и МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» о взыскании материального ущерба в связи с вырубкой деревьев в Винновской роще обратилась Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура.

Проверка выявила, что 12 февраля 2019 года Минстрой передал ОГБУ «Ульяновская спортивная школа олимпийского резерва по биатлону» в постоянное бессрочное пользование земельный участок в границах ООПТ «Памятник природы регионального значения «Винновская роща».

В январе 2020 года спортшкола направила письмо в Минприроды о необходимости проведения осмотра участка для обнаружения деревьев, требующих санитарной обрезки и обработки, а также выдаче разрешения на снос (пересадку), омолаживающую обрезку зеленых насаждений, снос деревьев и кустарников в количестве 30 штук, м поросли клена на площади 2000 кв.м. 29 января 2020 года Минприроды разрешило провести обрезку 10 деревьев, а 10 марта согласовало проведение обрезки поросли клена. В августе сотрудники МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению г. Ульяновска» расчистили территорию от древесно-кустарниковой растительности под стройплощадку. Территорию для очистки и фронт работ устно обозначил завхоз споршколы – он указал произвести полную расчистку участка, при этом разрешительная документация на снос деревьев предъявлена не была, сообщается в пресс-оелизе областного суда. 17 августа Минприроды выявило снос 159 деревьев. Спортшколу признали виновной по ст. 8.39 КоАП РФ, юрлицу назначили штраф в размере 300 000 рублей.

Также по факту вырубки насаждений расследуется уголовное дело по ч.3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). Минприроды насчитало ущерб на 1 603 903 рубля.

– Судебная коллегия пришла к выводу о необходимости отмены решения суда первой инстанции и принятии нового решения об удовлетворении исковых требований межрайонного природоохранного прокурора о взыскании в солидарном порядке с ОГБУ «Ульяновская спортивная школа олимпийского резерва по биатлону» и МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению города Ульяновска» в бюджет Ульяновской области ущерба в сумме 1 603 903 руб. Доводы представителя ОГБУ «Ульяновская спортивная школа олимпийского резерва по биатлону» о несогласии с размером ущерба, предъявленным межрайонным природоохранным прокурором, судебной коллегией во внимание приняты не были, поскольку иными допустимыми доказательствами размер причиненного ущерба опровергнут не был. К возмещению ущерба истцом предъявлен ущерб в связи с незаконной вырубкой насаждений: клена – 41 шт., ясень – 1 шт., 13 кустов рода Караган (желтая акация), 13 плодовых вишен, 5 плодовых яблонь, на сумму 1 603 903 руб.
Доказательств того, что деревья были вырублены в меньшем количестве или имела место вырубка иных насаждений, ответчиками суду представлено не было, факт произрастания указанных видов деревьев и кустов на участке ответчиками не опровергнут, – говорится в сообщении.