В регионе в рамках X Международного архитектурного фестиваля «Эко–берег» с 20 по 22 августа прошел стрит–арт фестиваль «Контур».

Мероприятие было направлено на развитие и поддержку уличного искусства, которое является одним из самых актуальных и динамично развивающихся видов художественного искусства во всём мире.

– Стрит–арт фестиваль «Контур» проходит в третий раз. В этом году он состоялся в рамках Международного архитектурного фестиваля «Эко–берег» на средства грантов, полученных из регионального бюджета, фонда президентских грантов, финансовой поддержки НИАР в Димитровгарде и агентства инновационного развития Ульяновской области. В этом году мы расширили нашу географию и украшаем здания не только в Ульяновске, но еще в Димитровграде и Чердаклах, – рассказала изданию “Деловое обозрение” куратор проекта Кира Иванова.

Участниками стрит-арт фестиваля стали граффитисты из России и Абхазии – Владимир Тележ (Санкт–Петербург) и Кадир Твамба (Сухум), а также местные художники Данил Демидов, Алексей Киркин, Данила Лапшин, Станислав Салин и Андрей Кардынов. Они не только расписывали фасады зданий, но и проводили мастер-классы по граффити для всех желающих, где делились знаниями.

Также прошли тематические кинопоказы с обсуждениями, неформальные встречи и экскурсия по местам, где находятся лучшие работы в стиле граффити. Художники обменялись опытом друг с другом, расширили профессиональный круг знакомств и, конечно же, прокачали свои скиллы в области стрит–арта.

Темой этого года стала экология в стрит-арт культуре с элементами культурного кода региона. Например, на здании в Засвияжском районе нашего города появились два символа Ульяновской области – дикий краснокнижный пион и моллюск аммонит, который проживал в наших краях миллионы лет назад.

Граффисты расписали в Ульяновске фасад дома на улице Стасова, 11а, в Димитровграде художники работали с задней стеной ЗАГСа и зданием для хозяйственных целей ГНЦ НИИАР, в Чердаклах оформили фасад здания Дома культуры. В течение недели здесь также будет расписано здание на креативной площадке у озера Попово

Фото: фонд «Ульяновск – культурная столица».