Такое поручение дал Владимир Путин, поддержав инициативы руководителя центра Елены Шмелевой.

На встрече Президента России, лидера ОНФ Владимира Путина с представителями партии «Единая Россия» Елена Шмелева предложила разработать новый стандарт общеобразовательных школ, распространив успешные практики проекта Народного фронта «Школы большой страны». Она отметила, что новый стандарт должен учитывать современные требования образования и условий для развития детей, в том числе доступности инклюзивной среды.

«Школы должны стать новыми по своему содержанию, по тем пространствам, которые созданы для развития детей. Мы предлагаем разработать стандарт новой школы, можем расширить успешный проект Общероссийского народного фронта – расширить стандарт «Школ большой страны», в котором учтены требования современных образовательных программ и доступной инклюзивной среды как внутри школы, так и снаружи. Важно привлечь для разработки такого стандарта и самих школьников, и родителей, и педагогов».

По информации Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области методическое сопровождение школ инклюзивного типа обеспечивают 7 региональных ресурсных центров и один городской – на базе школы N 42.
Кроме того, Елена Шмелева призвала снизить бюрократическую нагрузку на учителей. «Сейчас каждый учитель перегружен запросами, он должен вручную заполнять разные формы отчетности – ежемесячные и ежеквартальные, организовывать контрольные и проверочные работы, отвечать на запросы. Мы предлагаем оставить всего одну форму отчетности. Предлагаем запретить фактически все остальные запросы. В школы нужно вернуть человеческое достоинство», – сказала Елена Шмелева.

По словам Елены Шмелевой, достичь такого результата поможет развитие информационных систем в образовании, которые позволят генерировать автоматически любые отчеты без заполнения данных учителями вручную. В результате педагогам не придется отвлекаться от их образовательной миссии.
Она также поддержала инициативу строительства межвузовских кампусов мирового уровня и предложила объединить их с 30 передовыми инженерными школами. «У нас сейчас отсутствует достаточное число хорошо подготовленных молодых инженеров и технологов, важных для наших промышленных отраслей. Речь идет об инженерах, которым важна междисциплинарная, теоретическая подготовка и практика. Считаю, что воспитывать инженеров необходимо со школьной скамьи. Мы поддерживаем инициативу Минобрнауки РФ об открытии 30 передовых инженерных школ и предлагаем открыть их студентам из всех регионов. Считаем также, что объединение этих школ с проектами межвузовских кампусов позволит консолидировать весь инженерный корпус всей России», – заявила Елена Шмелева.

В Ульяновской области все федеральные вузы имеют характерные признаки кампуса. Они находятся в постоянном развитии. Например, в конце 2020 года сдан в эксплуатацию новый учебный корпус с общежитием в Ульяновском институте гражданской авиации. В 2021 году на территории студенческого городка Ульяновского технического университета построен физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном. На территории кампуса Ульяновского государственного университета в настоящее время ведется строительство общежития для студентов.

Владимир Путин поддержал инициативы Елены Шмелевой. «Прошу вас использовать те наработки, те знания и опыт, которые сейчас накоплены в работе по линии «Сириуса», в деятельности, связанной со всей школьной системой Российской Федерации», — сказал глава государства.