Информация о повышении тарифов появилась на сайте «Яндекс Go» и в социальных сетях компании. В пресс-службе «Яндекса» изменения сайту “Секрет фирмы” объяснили «издержками таксомоторной отрасли» и подчеркнули, что в ряде регионов повышение произойдёт 26 августа. В компании отметили, что благодаря увеличению цен «доход от поездок будет выше, чем раньше».

В частности, как узнали авторы публикации, в городах ближнего Подмосковья (в частности, в Балашихе, Красногорске, Долгопрудном и Одинцово, Королёве, Дзержинском, Котельниках, Люберцах, Мытищах, Реутове, Химки) условия всех пассажирских тарифов станут такими же, как в Москве. Например в подмосковных Химках стоимость подачи машины по тарифу «Эконом» составит 139 рублей (раньше была 69 рублей).

Как поменяются тарифы и комиссии, а также в каких регионах, в «Яндексе» не уточнили. При этом в Москве агрегатор повышать тарифы не будет.

Судя по всему, рост минимальных тарифов на такси коснется не только Подмосковья. В профильных группах в соцсетях таксисты публикуют скриншоты с упоминанием Краснодара, Барнаула, Волгограда, Дзержинска, Саратова, Ульяновска и других городов. И с одной стороны водители рады этому, а с другой — слишком высоки риски того, что пассажиры не оценят нововведения и указанные города станут зонами, свободными от такси, пишет “Коммерсантъ”.

Пару дней назад водители получили уведомление от «Яндекса» об изменении цен. Публично агрегатор заговорил об этом после того, как в чатах таксистов начались соответствующие обсуждения. Однако каких-либо подробностей не привел. Также сервис не называет города, в которых изменятся цены. Представитель компании Ася Паноян лишь сообщила “Ъ FM”, что это вынужденная мера: «В некоторых городах мы повышаем комиссию и меняем структуру тарифа. Изменения обусловлены растущими издержками таксомоторной отрасли».