Современное состояние социальной политики населения характеризуется поиском оптимальных направлений поддержания социальной стабильности в трудовых коллективах и окружающем сообществе при расширении социальной составляющей деятельности предприятия.

Персонал любого предприятия является одной из основных ценностей. Успех предприятия зависит от работающих в ней людей, труд которых способствует его росту. Работники МУП «УльГЭС» обладают разным опытом и могут руководствоваться различными ценностями. Тем не менее, сильной стороной всегда было наличие единой команды, объединенной общими целями.

В формировании мотивации работников, повышении их самовыражения в работе, особое место занимает социальная политика предприятия.

Социальная политика предприятия строится в соответствии с Коллективным договором.

В МУП «УльГЭС» еще с 90-х годов действует коллективный договор – правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

Как отмечает начальник охраны труда и председатель профкома МУП «УльГЭС» – Светлана Важнова

«Согласно раздела Коллективного договора «Социальное развитие коллектива» реализуется большое количество социальных льгот и гарантий стимулирующего характера.

Так, например,  для родителей, работников предприятия  возмещаются  расходы на летний отдых детей в оздоровительных лагерях,  находящихся на территории Ульяновской области с оплатой  до 90%  стоимости путевок. Многодетным, неполным семьям и семьям, имеющим детей-инвалидов, стоимость путевки для детей компенсируется полностью. Для родителей, детки которых посещают дошкольные учреждения, предусмотрена компенсация (родительская плата) за содержание детей в муниципальных бюджетных дошкольных учреждениях –30 % на каждого ребенка в месяц.

Дополнительная ежемесячная  компенсация работницам (матерям),  находящимся в  дополнительном отпуске  по уходу за ребенком до  достижения им возраста 1,5 лет, 3-х лет  выплачивается в размере 6000  рублей.

            Для работников предприятия организовано горячее питание с компенсацией стоимости обедов  в размере 50%;

Также предусмотрена оплата индивидуального лечения, оказание материальной помощи при возникновении сложных жизненных ситуаций, осуществляются единовременные выплаты при достижении пенсионного возраста, в зависимости от стажа работы на предприятии.»

На  предприятии успешно реализуется социальная программа «Забота». Эта программа является неотъемлемой частью Коллективного договора и содержит мероприятия по социальной защите работников предприятия и не работающих пенсионеров.

Целями и задачами этой программы является обеспечение социальной защиты работников предприятия, поддержание семьи, оказание материальной помощи неработающим пенсионерам (бывшим работникам предприятия), создание благоприятных условий для  труда и отдыха.

Традиционно на предприятии проводятся социально направленные мероприятия и акции  для сотрудников.

В преддверии 1 сентября, одним из таких мероприятий является благотворительная акция «Помоги собраться в школу», которая проводится на предприятии с 2005 года. Цель этой акции – помочь родителям подготовить детей к началу учебного года.

Этой акцией охвачены работники, которые ведут детей в первый класс и семьи, которые нуждаются в социальной поддержке (многодетные, не полные, семьи имеющие детей инвалидов).

В этом году акция прошла 13 августа.

Сотрудникам первоклассников, предприятием оказана материальная помощь, а от профсоюзной организации каждому первокласснику вручены  подарки.

Работники, нуждающиеся в социальной поддержке, также получили материальную помощь на каждого ребенка, посещающего общеобразовательное учреждение.

« Дорогие ребята, родители, бабушки и дедушки!

Поздравляю Вас с началом нового этапа жизненного пути, с первым важным шагом в мир школьных историй, новых знаний и побед.

Родителям первоклашек желаю не терять своей уверенности и заново вместе со своими детками отправиться в увлекательное путешествие с буквами и цифрами по страницам весёлых задачек и ребусов. Желаем вам терпения, умения и настоящей родительской выдержки. Пусть дети каждый день вас радуют высокими отметками и своими достижениями.
          Дорогие первоклассники! Пусть ваш первый школьный звонок откроет дверь в мир открытий и знаний! Поздравляю искренне с праздником! Пусть учеба научит вас уверенно достигать цели! Желаю хороших оценок, радостных событий, верных друзей и крепкого здоровья!» – поздравил присутствующих директор предприятия Виталий Вульфсон.

В рамках  многолетнего сотрудничества с Управлением социальной защиты населения Ленинского района  города Ульяновска поздравления и благотворительную помощь от предприятия также получили многодетные и малоимущие семьи города

Коллектив предприятия поблагодарила за оказанную помощь заместитель начальника отдела по вопросам семьи и детей города Ульяновска Сандрыкина Елена –

«Мы искренне благодарны коллективу и руководству МУП «УльГЭС» за сотрудничество, благотворительную  помощь и поддержку в подготовке к школе детишек из многодетных  и малоимущих семей. Спасибо Вам большое! Всех Вам благ и процветания!»

Для самих деток, на территории предприятия после торжественной части,  была организована развлекательная программа с  танцами и конкурсами,  вручением сладких подарков. Энергичные аниматоры не дали скучать ребятишкам и подарили незабываемые впечатления перед началом учебного года

Каждый год, в осенний период года проходит благотворительная акция «Наполни социальный погребок», также ставшая традиционной.

Этой акцией на предприятии охвачено 54 семьи из категории  многодетных, молообеспеченных, не полных семей и семей, имеющих детей инвалидов.

Для того, чтобы помочь работникам подготовиться к зиме и заполнить свои «закрома» приобретаются овощные наборы, состоящие из сезонных овощей (картошка, морковь, свекла, капуста, лук).

Не остаются без внимания и заботы бывшие работники предприятия. Адресную помощь получают те, кто в этом остро нуждается. Овощные наборы вручаются с доставкой на дом. Таких пенсионеров на предприятии 10 человек.

Нельзя обойти и одну из важнейших дат страны – День Победы! К празднованию дня Победы в Великой Отечественной Войне проводятся праздничные мероприятия с поздравлением ветеранов, бывших работников предприятия.  Уже стало доброй традицией поздравлять не только ветеранов, но и  работников предприятия, переживших  страшное время в детском возрасте. Материальная помощь  оказывается как ветеранам, так и «детям Войны».

1 июня во всем мире отмечается Международный день защиты детей.

Этот праздник обращен к самому дорогому, что есть в жизни каждого человека – нашим детям.

И еще одна прекрасная традиция, приуроченная к этому празднику – увлекательная акция  «Вместе на работу», которая направлена  на знакомство детей с предприятием, где работают их родители.

В этот день дети приходят на работу вместе со своими родителями, бабушками и дедушками. Администрацией и Профсоюзным комитетом  организуется праздник для детишек сотрудников. В программе этого мероприятия предусмотрена экскурсия по самым интересным местам предприятия, игры, конкурсы, подарки и угощения.

Знакомство с рабочим местом мамы, папы, дедушки или бабушки  – это всегда удивительное событие в жизни ребенка. С другой стороны, визит детской ватаги с экскурсией встряхнет от рутины любую рабочую команду, напомнит работникам о цели и смысле ежедневной деятельности. Поэтому руководство и трудовой коллектив всегда рад приветствовать своих детишек на рабочих местах.

Ребята посетили музейную экспозицию МУП «УльГЭС» и узнали, что их родители и родственники работают на одном из старейших в нашем регионе предприятии с богатой историей длинною в 108 лет!  Еще до Великой отечественной войны образовалась традиция – принимать на электростанции экскурсионные группы, и ребята продолжают эту прекрасную традицию. Увидели уникальные подлинные фото, документы,  предметы и инструменты начиная с  1920-х годов

Живой интерес вызвал автотранспортный цех с многочисленной специальной автотехникой. Детишкам была предоставлена возможность почувствовать себя и водителем разнообразных автомобилей и оператором гидравлических подъемников

Не менее интересный отклик вызвало посещение кабинета директора. Каждому желающему удалось посидеть на кресле первого лица предприятия и почувствовать себя важным человеком, управляющим таким большим и сложным механизмом как МУП «УльГЭС».

Самый эмоциональный интерес от экскурсий вызвало посещение сердца предприятия – оперативно-диспетчерского пункта. Ребята были удивлены современным оснащением пункта и ответственностью диспетчеров  и всего коллектива ОДС

В завершении посещения был устроен настоящий праздник с участием каждого ребенка в играх, конкурсах и танцах.

Радость и детская улыбка: что может быть дороже? Наверное, ничего. Ведь это чистота и радость, нежность и ласка, доброта и доверие.

Кроме социальной программы на предприятии проводится планомерная и  регулярная работа по оздоровлению персонала и  формированию  здорового образа жизни.

В МУП УльГЭС созданы необходимые условия для занятия спортом, организации досуга и отдыха. Для активных сотрудников работает центральный спортивный комплекс с игровым залом, залом для атлетизма, раздевалками, душевыми, сауной. В  сетевых районных базах оборудованы комнаты отдыха с душевыми, саунами, теннисными столами и спортивным инвентарём.

Периодически проводится «Спартакиада МУП УльГЭС»  среди подразделений предприятия, организованы и работают по графику тренировочные и оздоровительные занятия в группах лечебной физкультуры, аэробики, атлетизма, волейбола, тенниса и футбола;

Кроме этого, на  базе спорткомплекса предприятия проводятся отраслевые, межотраслевые соревнования городского и областного уровней.

С целью поддержки и стремления работников к здоровому образу жизни, на основе Коллективного договора предоставляются 3 оплачиваемых дня  к отпуску за работу без больничных листов в течение года, поощряются материально участники спортивных соревнований и конкурсов разного уровня.

Целенаправленная социальная политика и социальная ответственность предприятия способствуют закреплению кадров на предприятии и формированию коллектива, укреплению трудовой и производственной дисциплины, успешной реализации поставленных задач.