Димитровград имеет огромный потенциал и потрясающие возможности, полноценно раскрыть которые поможет федеральная поддержка и умелое вложение средств. Такой вывод озвучил кандидат в депутаты Государственной думы Владимир Кононов, каждую неделю бывающий на берегах Черемшана и досконально изучивший главные проблемные вопросы города ядерщиков.

Найти источники

Именно о Димитровграде шла речь на последней внеочередной встрече Владимира Кононова с врио губернатора Алексеем Русских.

— Есть проблемы,  с которыми город не в состоянии справиться сам. Нужно подключать областной ресурс и искать дополнительные источники финансирования, — отметил Владимир Михайлович.

Какие именно вопросы обсудили два политика? Прежде всего, будущее старейшей димитровградской школы №23.

— Это учебное заведение — первая 11-летка в стране с производственным обучением, которые начали строить 40 лет назад по решению Хрущева. Производственную базу школы сформировали за счет НИИАРа и его подсобных помещений. В учебном заведении был даже свой класс электроники со всем необходимым оборудованием. А за достижения в народном образовании в 1970 году школе было предоставлено право участия на выставке достижения народного хозяйства. Это неотъемлемая часть истории Димитровграда, заведение, которым нужно гордиться! — рассказал Владимир Кононов. — Понятно, что за несколько десятков лет здание обветшало; сегодня оно нуждается в капремонте — полной замене системы отопления.

Еще один давно уже назревший вопрос — строительство объездной дороги вокруг Димитровграда. Речь об этом ведется на протяжении многих лет, но дело с мертвой точки пока так и не сдвинулось. Весь поток транзитного транспорта, включая фуры, идет прямо через город. А это настоящая беда для димитровградцев: воздух загазован, дороги загружены, возникают пробки, асфальт разбивается колесами тяжелых автомобилей. Ранее проект строительства объездной дороги протяженностью около 37 километров, уже озвучивался — она должна стать продолжением трассы «Ульяновск — Самара» и обогнуть Димитровград с севера. Стоимость строительства приличная, а потому без федеральной поддержки здесь такж не обойтись.

Наконец, еще год назад региональные власти заговорили о восстановлении системы водопонижения. Один из районов Димитровграда — Зайцев поселок — периодически подтапливается. Специалисты нашли старую законсервированную станцию водопонижения, которую можно реконструировать и решить проблему. Работы разделили на три этапа. На встрече с Алексеем Русских и Владимира Кононова речь шла о том, что третий этап должен быть профинансирован полностью и в запланированные сроки. Иначе теряется весь смысл проекта: бросать его на финишной прямой недопустимо.

— Радует, что Алексей Юрьевич высказал понимание и поддержку по всем вопросам. Мы выработали план действий. Работы много! — резюмировал Кононов.

Надежный солдат

Особый объект для Владимира Кононова, уроженца Новосибирска, выросшего в семье сотрудников предприятия Минсредмаша СССР (управляющего атомной отраслью) стал, конечно же, НИИАР. В крупнейшем в России научно-исследовательском институте, одном из градообразующих предприятий города Димитровграда, сегодня действуют шесть исследовательских ядерных реакторов, крупнейший в Европе комплекс для послереакторных исследований элементов активных зон атомных реакторов, комплекс установок для НИОКР в области ядерного топливного цикла, радиохимический комплекс и комплекс по обращению с радиоактивными отходами.

На встрече с сотрудниками и руководством НИИАРа Владимир Михайлович с гордостью рассказал о том, что его родители были лично знакомы с легендарным Ефимом Павловичем Славским, руководителем советской атомной промышленности. Именно поэтому предприятие имеет для него особое значение.

— Надеюсь, вместе с руководителем Росатома, приезд которого ожидается сюда в начале сентября, решим много вопросов, касающихся работы НИИАРа. Буду вашим солдатом в Госдуме. А солдат я надежный: дисциплине меня научил отец, которому сейчас 91 год, — заявил Владимир Кононов.

От храма до музея

Владимир Михайлович принимает активное участие и в жизни социальных объектов Димитровграда. Недавно он побывал в Мелекесской епархии, познакомился с преосвященным епископом Диодором. Поздравил его, узнал, как и чем живет епархия и православные прихожане.

— Во время встречи мы обсудили помощь в восстановлении Никольского храма — главной святыни Димитровграда, которая недавно пострадала от пожара. Я всеми силами буду способствовать скорейшему устранению последствий ЧП. Мы уже помогаем восстанавливать храм, и будем делать это дальше. Вместе со мной в Димитровграде работали руководители области и города. Они также примут участие в восстановлении храма, — уточнил Кононов.

Также он провел второе совещание по созданию Димитровградского городского музея боевого братства, в котором приняли участие исполняющая обязанности главы города Димитровграда Александра Терёшина, представители общественности и участники Всероссийской общественной организации ветеранов.

Главная цель создания музея — патриотическое воспитание, сохранение исторической памяти героев Ульяновской области.

— Новый музей станет не только центром военной истории Ульяновской области, но еще и местом для научно-исследовательской деятельности, встреч с ветеранами боевых действий. Он откроет свои двери для всех любителей военной истории со всей России, — заявил Владимир Кононов.

И еще одна добрая традиция — участие в благоустроительных работах. Вместе с жителями города, представителями общественных организаций, предпринимателями, спортсменами, казаками Владимир Михайлович провел субботник в Димитровграде на реке Мелекесска. Ее набережная — одно из самых любимых мест горожан.

— Здорово, когда жители любят и оберегают место, где они живут. И этот субботник – отличный пример того, как можно и должно относиться к родному городу: начиная с себя мы подаем пример другим, — резюмировал Владимир Кононов.

Между тем

Еще один важный проект, который курирует Владимир Кононов — обеспечение жителей региона качественной чистой питьевой водой. Речь об этом шла на встрече в УМУП «Ульяновскводоканал». Вместе с руководством предприятия Владимир Михайлович обсудил строительство новых объектов водоснабжения в Чердаклинском районе. Они помогут обеспечить качественной чистой водой жителей поселков Октябрьский, Мирный и райцентра Чердаклы.

— Сейчас работы идут полным ходом. Уже пробурены три новых скважины на Архангельском водозаборе. Строительство магистрального водовода завершится к концу 2021 – началу 2022 года в поселке Октябрьский и в 2023-2024 году в посёлке Мирный и райцентре Чердаклы, — отметил Владимир Михайлович. — Я очень рад, что в Ульяновской области началась реализация федерального проекта «Чистая вода» началась в области. Он позволит решить столь важный вопрос для тысяч жителей Чердаклинского района. В будущем таких реализованных проектов будет еще больше.

Материал оплачен из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по Ульяновская область – Ульяновскому одномандатному избирательному округу № 187 Кононова Владимира Михайловича.