Во вторник в Москве прошел второй этап Съезда партии «Единая Россия», на котором утвердили народную программу партии. На пленарном заседании президент Владимир Путин выделил ряд инициатив, которые войдут в главный предвыборный документ партии, а также должны быть взяты на исполнение будущим составом Госдумы.

Во-первых, выплата по 15 тысяч рублей военнослужащим не в среднем, а в одинаковом размере независимо от “количества звезд на погонах”. Прежде всего будут поддержаны те, кто имеет небольшие доходы. В частности, выплату было предложено распространить на курсантов и сотрудников правоохранительных органов.

Во-вторых, заложить в бюджет индексацию денежного довольствия военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов – также выше инфляции. Причём, предусмотреть такую повышенную индексацию и в 2022-ом, и в 2023-ем годах.

В-третьих, подготовить специальную программу поддержки молодёжной занятости, адресные​ меры для регионов, которые сталкиваются с острой проблемой безработицы.​

Четвёртая инициатива – запускать масштабные проекты развития и использовать новые инструменты. Например, инфраструктурные кредиты.

В-пятых, предусмотреть ресурсы на обновление отделений «Почты России», чтобы они могли вести доставку лекарств и продуктов, предоставлять справки и выписки из Единого портала госуслуг, отправлять в МФЦ необходимые документы. Оказывать другие услуги, необходимые людям.

Шестая инициатива – расширить программу расселения аварийного жилья. По ней будет расселено жильё, признанное аварийным на 1 января 2021 года. По всей стране это более 11 млн квадратных метров. На эти цели выделят 45 млрд рублей из федерального бюджета.

В числе других предложений – закрепить в законодательстве требование о запрете списания социальных выплат и пособий по исполнительному производству; расширить линейку мер поддержки семей с детьми.

– Нам предстоит многое сделать. Нисколько не сомневаюсь в уверенной победе «Единой России». Только общими усилиями мы сможем выполнить все те задачи, которые поставил Президент в Народной программе партии, – написал по итогам экс-губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.