Уровень воды в резервуарах позволяет возобновить подачу воду в жилой фонд, сообщили в администрации Ульяновска. Чтобы увеличить пропускную способность водовода, сегодня ночью началось строительство второго дюкерного перехода через Свиягу.

Решение временное: какие работы планируют провести в дальнейшем? По сообщению министра ЖКХ Александра Черепана, в понедельник прошел технический совет по выработке решения о восстановлении постоянной схемы водоснабжения Железнодорожного района:

В выходные, чтобы оперативно решить вопрос с обеспечением водой, ремонтными бригадами «Ульяновскводоканала» был смонтирован временный водовод через Свиягу. Это позволило восстановить водоснабжение района. Но мы понимаем, что это временное решение.
Теперь стоит другая задача – восстановить постоянную схему. На техсовет сегодня были приглашены специалисты «Ульяновсводоканала», «Ульяновскводопроекта», Администрации Ульяновска, нашего министерства и подрядной организации. Принято решение о прокладке водовода через Свиягу. Но участок сети, находящийся в оползневой зоне, будет смонтирован надземным способом, чтобы исключить возможность его повреждения из-за смещения грунта. Сейчас идет разработка сметы, проект нового водовода будет представлен на областную КЧС для решения вопроса о его финансировании.