Геологические изыскания на месте тройного порыва водопровода около посёлка Туть подтвердили версию, что причиной произошедшего стал оползень берега Свияги, сообщает пресс-служба администрации Ульяновска.

По данным Ульяновского треста инженерно-строительных изысканий основной слой глины здесь расположен на глубине 4-6 метров, до этой отметки грунты представляют собой песок, который сейчас насыщен водой – так называемый «плывун», который и несёт опасность.

Как отметил глава Ульяновска Дмитрий Вавилин, для надёжного водоснабжения Железнодорожного района необходимо построить на данном участке два новых водовода, но перед этим следует стабилизировать оползневой процесс.

– Нам предстоит выемка грунта, засыпка щебнем на глубину до трёх метров и шириной около пяти метров, чтобы создать жёсткое основание, на которое и лягут новые сети водоснабжения. При этом мы построим их в стороне от железной дороги, чтобы в случае утечек не возникало угрозы подтопления полотна. На работы потребуется порядка месяца, но новая сеть должна быть надёжно защищена от новых подвижек грунта, – сказал Вавилин.

Сейчас готовятся масштабные геологические изыскания, чтобы специалисты профильных институтов дали предложения по стабилизации склона. Свои исследования проводит и ПАО «РЖД». В летний период по железнодорожному мосту через Свиягу в районе посёлка Туть проходит до 12 пассажирских и товарных составов. Для укрепления участка уже использовано порядка 1900 тонн щебня, за сутки зафиксирована просадка полотна на 9 мм, поэтому ведётся его постоянная подбивка. Сегодня южную часть Железнодорожного района – Киндяковку – обеспечивают водой два водовода: по уже восстановленному подаётся 600 кубометров воды в час, по проходящему через улицу Инзенская – от 400 до 700. Уровень зависит от потребления воды в Засвияжском районе. Этого хватает, чтобы покрыть потребности, но для обеспечения надёжного водоснабжения жителей и промышленных предприятий в настоящее время ведётся монтаж третьего, способного также ежечасно давать 600 кубов воды, – добавилив мэрии.