20 августа на заводе DMG MORI министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову представили так называемую “капсулу здоровья” компании “Ультраозон”, которая не только обеззараживает и проводит физиотерапевтическое лечение, но и со слов разработчиков даже способна избавить от похмелья. От федерального чиновника попросили содействия в обеспечении госзаказа и прохождения сертификации: сейчас установка документов не имеет, следовательно в России (в отличие от заграницы) пользуется низким спросом. В Ульяновской области такая “капсула” более двух недель стоит на стадионе “Труд”.

Установка «УльтраОзон 1.0» не имеет аналогов в мире, т.к. в нем реализован принцип совместной работы природных факторов : озон и ультрафиолет (Технология «Небесный щит», действует быстрее хлора в 3000 раз).  Дополнительными преимуществами установки является накопительный эффект в выработке витамина D, повышении иммунитета человека и увеличение скорости регенеративных процессов, сообщалось в релизе группы компаний “Ф7”. Стоит такой бокс 1,6 млн рублей, на разработку установки потребовался месяц.

НИИ имени Капицы проводил первый этап испытаний. Сейчас идет более длительный второй, который составит чуть меньше года. Ученые выявили, что эта установка помогает увеличить практически в два раза скорость реакции иммунитета, а также антиоксидантные свойства крови и уменьшить ее болезнетворное состояние. Также производится полная дезинфекция человека, даже несмотря на то, что он зашёл в помещение инфицированным. Проходя через эту установку, дезинфицируется не только одежда и кожа, но и слизистая – глаза и нос. Вирус инактивируется в течение шести часов: сама его структура, оболочка и РНК распадаются. И вирус уже не активен и не может внедряться в тело. Применять можно в железнодорожных вокзалах, аэропортах и в принципе на объектах транспортной инфраструктуры, а также в производственных помещениях и торговых центрах – там, где большое скопление народа, и высок риск распространения инфекции, – рассказал управляющий компании «Международная промышленная группа Ф7» Евгений Попов (цитата и фото с сайта Медиа73).

После прохождения через капсулу Мантуров заявил, что “будем оказывать содействие в регистрации медицинского изделия в Росздравнадзоре, чтобы более активно ее можно было поставлять в регионы”.