Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области ищет пути разрешения конфликта между новыми собственниками крупного сельхозпредприятия АО «Агрофирма Старомайнская» и фермером Эвазом Гасымовым. Агрофирма настаивает на расторжении долгосрочного договора аренды с фермером, ссылаясь на незаконность составления этого договора, но арбитражный суд отказал агрофирме в иске, подтвердив, что фермер на законных основаниях арендует участок на территории агрофирмы, и она не вправе расторгать договор. По словам депутатов регионального заксобрания, конфликт вышел уже за рамки судебных разбирательств и «достиг наивысшей точки», однако как его урегулировать, они не знают.

В среду в министерстве агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области состоится специальное совещание, посвященное обсуждению возможных путей выхода из конфликта между новыми собственниками АО «Агрофирма Старомайнская» и фермером Эйвазом ­Гасымовым.

Фермер Эйваз Гасымов открыл свое дело в 2008 году, в 2016 году стал победителем регионального конкурса «Семейная ферма», направив 5 млн руб. полученного гранта на закупку скота и сельхозтехники. Тогда же при поддержке спикера регионального заксобрания им был заключен договор на 35 лет с АО «Агрофирма Старомайнская» о субаренде земельного участка площадью 684 гектара. Сегодня, по данным регионального минсельхоза, из этой площади 580 га — пашня, 100 га — пастбища. По состоянию на 1 августа 2021 года в его хозяйстве 150 голов КРС и 500 овец.

В минсельхозе признают, что «в настоящее время ИП Гасымов находится в конфликтной ситуации по вопросу признания договора аренды недействительным». Иск о признании ничтожным договора субаренды земельного участка от 13.06.2016, заключенного между АО «Агрофирма «Старомайнская» и ИП Эйвазом Гасымовым был подан в Арбитражный суд Ульяновской области еще в августе 2020 года. В ходе судебных разбирательств новые собственники стали настаивать на том, что договор субаренды (само АО арендует земли у государства) ничтожен по той причине, что он был заключен в обход конкурсных процедур и без одобрения совета директоров. Однако суд подтвердил, что заключение договора было совершено на законных основаниях, и в марте 2021 года в иске агрофирме отказал. В июле 11й арбитражный апелляционный суд (Самара) подтвердил решение первой инстанции. Тем временем АО «Агрофирма Старомайнская» направила новый иск — об освобождении фермером земельного участка от расположенных на нем сооружений, строений, имущества с требованием «привести участок в первоначальное состояние». Арбитражный суд Ульяновской области 5 августа принял иск к рассмотрению. Слушания по существу начнутся 6 сентября.

В ночь с 22 на 23 августа, как сообщило управление МЧС, в фермерском хозяйстве Эйваза Гасымова произошел пожар. По словам фермера, скотину помогли спасти местные жители, сгорел склад с сеном и зерном. В полиции отмечают, что по факту пожара идет проверка, но «вопрос о возбуждении уголовного дела будет решаться только после получения пожарно-технической экспертизы». Господин Гасымов считает, что это был поджог.