Задачей органов власти региона и хозяйствующих субъектов является доведение среднеобластной зарплаты до уровня средней по стране в течение двух лет. Об этом врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских заявил 24 августа на совещании по ситуации с заработной платой в промышленности, сельском хозяйстве и малом бизнесе.

По показателю заработной платы регион находится на 64 месте по России и на десятом по ПФО. Среднемесячная начисленная заработная плата по итогам января–мая 2021 года составила 34,4 тыс. рублей, в то время как по России этот показатель 56,2 тыс. рублей.

По словам и.о. министра экономического развития и промышленности Ульяновской области Николая Зонтова, необходимо совместно с профессиональными объединениями разработать и подписать соглашение по ускоренному темпу роста заработной платы, провести сравнительный анализ сетевых предприятий, работающих на территории Ульяновской области и в других субъектах РФ, для выравнивания уровня оплаты труда.

Для повышения заработных плат на предприятиях – инициаторах инвестиционных проектов уже действует требование в виде повышающего коэффициента к среднеобластному уровню оплаты труда.

Аналогичные инструменты при выплатах субсидий и грантов использует в работе Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области.

Меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, введённые во время пандемии и направленные на максимальное снижение текущих издержек бизнеса, также были отнесены к резервам повышения заработной платы в регионе.

– Считаю, что надо выработать план по исправлению ситуации. Работать с теневым сектором, с бизнесом в части мер поддержки, пересмотреть структуру зарплаты работников бюджетной сферы и т.д. К каждому сектору надо подходить индивидуально и системно. У нас уже есть положительный опыт повышения размера зарплаты. Присваивая статус ОЗИП или резидента ТОСЭР, мы ставим условие установления её размера выше среднеобластного. Так, среднемесячная заработная плата работников организаций, реализующих проекты в статусе ОЗИП, в 2-2,5 раза превышает среднерегиональные отраслевые показатели. Аналогичные инструменты при выплатах субсидий и грантов использует в работе областное Министерство АПК. Рост размера зарплаты является условием и для выдачи займов Фонда развития и финансирования промышленности, – отметила и.о.первого зампреда правительства Марина Алексеева.