Для участия в торгах по государственным закупкам предпринимателям необходимо иметь специальный счет. Постановлением Правительства РФ определены банки для открытия спецсчета по 44 ФЗ для участия в торгах на электронных площадках. Согласно законодательству, для обеспечения государственного контракта 44-ФЗ, все участники электронного аукциона должны иметь банковскую гарантию или специальный счет.

Для чего необходим спецсчет

Специальный счет является разновидностью расчетного. Если предприниматель имеет расчетный счет в банке, который не входит в реестр, утвержденный 44-ФЗ, то спецсчет нельзя будет открыть. На специальном счете хранятся средства для подачи заявки на электронных торгах. Компании, которые постоянно участвуют в аукционах, имеют несколько спецсчетов в банках. Денежные средства, находящиеся на счете, нельзя тратить на другие цели кроме подачи заявок. В случае, если на счете будет недостаточно средств, заявка будет отклонена. Спецсчет не требуется, если в качестве поставщика участвует государственная организация или закупки проводятся до миллиона рублей.

Виды электронных торгов:

  • Открытый конкурс;
  • Электронный аукцион;
  • Двухэтапный конкурс;
  • Закрытые торги.

Проведение аукциона

Электронная торговая площадка обеспечивает заключение контракта по госзакупкам между заказчиком и поставщиком. Заявки не принимаются от компаний, если они находятся на грани банкротства или ликвидации. В случае, если компания привлекалась к коррупции или финансовыми нарушениям, она не может быть участником аукциона. На электронных торговых площадках заказчик выставляет условия, а поставщики направляют заявки для участия. До начала торгов оператор ЭТП уведомляет банки для замораживания средств на счетах. Выигрывает тот участник, который предоставил наилучшие условия.

После окончания аукциона между поставщиком и заказчиком подписывается госконтракт. Если по каким-либо причинам поставщик не желает продолжать сотрудничество, то заказчик вправе забрать деньги с его счета, и заключить договор со вторым победителем. По итогам торгов, поставщик, отказавшийся от подписания контракта, попадает в черный список недобросовестных участников. В дальнейшем заказчики не будут с ним сотрудничать.

Этапы открытия спецсчета

Для открытия специального счета, необходимо заполнить заявку на сайте банка. После рассмотрения направить на почту сканированные варианты документов. Далее банком открывается счет, и в личный кабинет клиента приходит уведомление. В банке предусмотрены дополнительные бесплатные сервисы по регистрации в единой информационной системе госзакупок и электронной подписи для бизнеса.

Акционерное Общество “Тинькофф Банк”
ОГРН 1027739642281
123060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.