В среду в Ульяновске официально открыли памятник мостостроителям и второй пусковой комплекс левобережной развязки. Власть рассчитывает найти ресурсы, чтобы продолжить строительство трассы до Димитровграда. Мэр Ульяновска Дмитрий Вавилин новую развязку назвал «дорогой жизни» и заявил: за счёт сокращения пути к ЦГКБ мы спасём многих ульяновцев.

В 2019 году к 10-летию сдачи Президентского моста возникла идея о создании монумента, который увековечит память мостостроителей. В этом же году заложили первый камень. Памятник соорудили под девизом «Соединяя берега, людей и эпохи от благодарных граждан России». Монумент олицетворяет человека – строителя, воплотившего в себе единство заказчиков, подрядчиков, проектировщиков, мостостроителей, дорожников. Автором памятника выступил ульяновский архитектор Владимир Сергиенко, автором скульптуры – московский скульптор Карен Саркисов.

На открытии памятника вице-премьер Марат Хуснуллин вспомнил, как будучи молодым строителем приезжал в Ульяновск за опытом:

– В Ульяновске строительный комплекс всегда был сильным. В молодости я всегда приезжали сюда учиться у строителей знаниям и перенимать опыт. Сейчас Ульяновская область по вводу жилья – один из лучших регионов в стране.

Врио губернатора Алексей Русских напомнил, как без Президентского моста «измученные ульяновцы» были вынуждены добираться домой водным и железнодорожным транспортом:

– 12 лет назад сбылась мечта горожан. У нас появился мостовой переход через Волгу – на момент сдачи крупнейший в России. Жители города помнят, как без него Ульяновск буквально задыхался: толпы измученных ульяновцев не могли добраться домой, были вынуждены пользоваться железнодорожным транспортом и водной переправой. И это в начале 2000-х. Сегодня мы открываем второй пусковой комплекс. С сегодняшнего дня он начинает работать в гораздо более продуктивном режиме. Труд мостостроителей должен быть увековечен.

Далее переехали на открытие второго пускового комплекса левобережной развязки. Движение открылось сегодня, 25 августа: на сцене юные инспекторы нажали символическую «красную кнопку». В конце ноября, после строительства надземного перехода через Димитровградское шоссе, объект планируют сдать в эксплуатацию. Развязка позволит разделить транзитные и пассажирские потоки. Врио губернатора рассчитывает, что «стройка не закончится и станет только началом – правительство будет искать ресурсы, чтобы продлить дорогу до Димитровграда».

Мэр Ульяновска новую развязку назвал «дорогой жизни»:

– Мы сегодня открываем не просто дорогу, а дорогу жизни. Благодаря этому участку путь к ЦГКБ сократится на 15 минут. Мы дарим много жизней нашим ульяновцам».

Отвечая на вопросы журналистов, Хуснуллин пообещал денег на строительство объездной дороги Димитровграда: “Если у нас такой хороший мост , хорошая развязка, дальше надо и дорогу до Димитровграда, и в перспективе до Самары делать полноценно”. Во-вторых, вице-премьер сообщил, что закон о новой программе расселения аварийного жилья, признанного таковым после 2017 года, должен быть принят до конца декабря. В-третьих, призвал воспринимать стандарты развития территорий как рекомендацию.

Врио губернатора Алексей Русских в свою очередь сообщил, что градостроительный совет начал работу по актуализации и разработке проекта нового генплана Ульяновска. Также глава региона добавил, что помимо Генплана планируется принять мастер-план по развитию агломерации совместно с Димитровградом.

После пресс-подхода Русских и вице-премьер уехали на закрытое протокольное совещание по обсуждению нацпроектов.