Врио губернатору Ульяновской области Алексею Русских написали обращение с просьбой рассмотреть вопрос формирования официального места купания и пляжного отдыха на берегу озера у села Лаишевка. Договор на водопользование лаишевского озера (бывшего карьера) оформлен с директором агрофирмы “Лаишевские овощи” Геннадием Соловьевым. Представитель бизнесмена Александр Брагин уверяет: по планам – создание зоны отдыха на озере и прибрежной полосе. Для этого нужно скорректировать Генплан в части перевода участка в категорию рекреации или СНГ. От Администрации Ульяновска требуется придание месту официального статуса пляжа.

Озеро площадью более 24 гектаров возникло на месте карьера по добыче песка для строительства. В 2017 году из-за наплыва отдыхающих, силами бизнесмена Соловьева место решили благоустроить: здесь убрали заросли вдоль берега, собрали мусор, поставили урны, завезли белый песок, расчистили дно. Согласно данным публичной кадастровой карты, прилегающая к озеру территория находится в частной собственности. Тем не менее, место для отдыха у воды неофициальное – на землях сельхозназначения пляж оформить нельзя. Сейчас озеро не определено как водный объект, предназначенный для купания. В ответе начальника Управления ЖКХ и благоустройства Евгения Беркутова на письмо с вопросом об узаконивании данной территории под место массового отдыха сообщается, что водный объект не соответствуют требованиям, предъявляемым к местам массового отдыха на водных объектах (постановление Правительства Ульяновской области от 07.09.2007 № 314 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Ульяновской области», Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому населению, атмосферном воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-эпидемиологических профилактических) мероприятий» (раздел V Санитарно-эпидемиологические требования к водным объектам»).

В письме на имя Русских авторы заверяют: “каждый день у озера отдыхает за сутки тысячи человек. На стихийном пляже отсутствуют посты спасателей и полиции, не организован систематический вывоз мусора,  не предусмотрены какие-либо услуги для культурного и безопасного пляжного отдыха граждан”.

Цитируем часть обращения:

– В результате подобной неорганизованности мы получаем печальную статистику жертв из числа отдыхающих: ежегодно здесь фиксируются несчастные случаи и тонут люди. Опять же, по причине отсутствия централизованного сбора и вывоза мусора с территории, каждый вечер данная береговая зона и водная гладь оказываются под завалами отходов. Туалетов также нет, зато есть кусты, которые активно используются отдыхающими по соответствующему назначению отхожего места. Как следствие, нарушается не только санитарноэпидимиологическая обстановка, но создается реальная угроза возникновения и распространения кишечных и иных инфекционных заболевай. Ко всем прочим бедам добавляются еще и автомобилисты, которые ставят свои транспортные средства, невзирая на запрет подобного, закрепленный законом. Более того, авто разъезжают между отдыхающих, располагающихся здесь же на песке, что несет угрозу безопасности жизни, особенно, если принять во внимание тот факт, что у воды и на суше достаточно много детей. Между тем, с учетом перспектив развития внутреннего туризма, нельзя не отметить тот факт: на берегу Лаишевского озера есть все природные условия для организации различных форм отдыха для населения региона и гостей. Однако, прежде необходимо решить вопрос с безопасностью отдыхающих людей, которых, еще раз подчеркнем, в летний период ежедневно здесь тысячи человек.

Авторы просят Русских лично приехать на озеро и пообщаться с населением для принятия решения. Конкретно от власти хотят решения вопросов по организации поста спасателей, парковки с щебенчатым покрытием, площадки для сбора ТКО, постоянного мониторинга качества воды с привлечением Роспотребнадзора, установке кабинок для переодевания, туалетов, лавочек, внести данное место в схему патрулирования органами правопорядка, организовать уборку и торговую точку по продаже прохладительных напитков и мороженого.

Фактически Соловьев пытается узаконить частный пляж, на котором будут предоставлять платные услуги и открыть парк с животными. 

– Мы хотим сделать зону отдыха и парк  с животными. Но пока город не даст статус городского пляжа, там купаться нельзя. Там сейчас даже нельзя в аренду лодки сдавать или, например, поставить автокофейню. На озере надо делать платные услуги – лодочки, байдарки, сапы, и люди на это готовы.  <…> Уборку территории делали совместно в рамках субботников, на расчистку дна Соловьев давал технику, а песок – это копейки. <…> И самое главное:  если  собственник земли хотел бы там что-то запретить, давно поставил бы забор и осталось всего 25 метров берега. Да и машины не имеют право быть там, – комментирует представитель бизнесмена Александр Брагин. 

Пока же собственникам территории остается жаловаться в  Средневолжское Госуправление Росрыболовства на подъезжающие к озеру машины. Так, за один рейд в июне совместно с правоохранительными органами возбудили 3 административных дела по ч. 1 от. 8.42 КоАП РФ (движение и стоянка автомобилей в водоохранной зоне поверхностного водного объекта).

С одной стороны, территория действительно не благоустроена и люди отдыхают стихийно, что, в том числе, и небезопасно.С другой, в скором времени мы можем получить вместо общего озера закрытый частный пляж. Брагин утверждает, что положенный по закону доступ к воде будет сохранен. Но, можно быть уверенными, что при этом просто перекроют подъезд к водоему.  Похоже, Соловьеву не дают покоя прибыли расположенной не так далеко “Березовой рощи” и он хочет создать альтернативный рекреационный объект. Бизнес-логика понятна, но насколько интересен такой проект горожанам? Именно от этого должно зависеть решение городских властей.