Уже привычны сообщения в социальных сетях о различных сбоях транспортного обеспечения. Например вот так в выходные работал 93 маршрут

Целый маршрут на выходные просто отдохнул. Где хваленый мониторинг соцсетей и реакция на жалобы? Сколько-то серьезного инструмента влияния на частных маршрутчиков у власти по-прежнему просто нет.

А по другой жалобе на общественном транспорте фактически невозможно добраться из Засвияжского района до Нового города. Время ожидания составляет более 30 минут, а приехавшая маршрутка №28 уже оказывается забита пассажирами. В Администрации города мы спросили, как можно добраться до левобережья жителям Ульяновска.


Официальный ответ:

Управление дорожного хозяйства сейчас уже занимается этим фактом, там должен ходить еще 46 автобус ПАТП до Нового города. От Пушкаревского кольца с одного берега на другой можно добраться с пересадкой из Центра или остановки “Речной порт”. Рассчитываем, что автопарк будет усилен за счет закупки нового транспорта, которую анонсировал глава региона Алексей Русских, – сообщили в мэрии.

Напомним, в течение трех лет за счет федеральных средств для Ульяновска планируется закупить 100 новых автобусов, 50 новых трамваев и 30 троллейбусов. Об этом во время прямой линии сообщил врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских

С 2022 года начинает работать федеральная программа по модернизации пассажирского транспорта. Мы свои заявки подали: хотим приобрести 50 трамваев, 30 троллейбусов, 100 автобусов большого и среднего класса для Ульяновска и 140 автобусов среднего и малого класса для районов. Уверен, что такую поддержку получим и за три года такую модернизацию проведем. В целом наша заявка на 5,5 млрд рублей, – сообщил Русских.

Похоже, надежды на избавление от частных маршруток сбудутся только в случае реализации этой программы. До этого будем продолжать постить жалобы и удовлетворяться отписками о том, что “должен ходить маршрут”. И стоять на остановках если водители захотят отдохнуть.