Напомним, 19 августа 59-летний работник Засвияжского трамвайного депо МУП «Ульяновскэлектротранс» при скашивании травы на путях на Московском шоссе попал под колеса движущегося трамвая. Мужчина лишился обеих ног. Через несколько часов от полученных травм он скончался в больнице. Как сказал на аппаратном министр здравоохранения, травма была несовместима с жизнью.

Телеграм-канал “Ulcoholik” (сайт Улград) отмечает, что гибель стала, в том числе, следствием постоянной практики дополнительной нагрузки муниципальных МУПов обязательствами благоустройства. Именно они вновь скоро выйдут на улицы, чтобы массово красить бордюры и приводить город в порядок. Не от хорошей жизни, но это стало привычной практикой и нормой.
Выносим пост и ставим вопрос на обсуждение:

В преддверии массовых осенних субботников, на которые будут выгонять сотрудников муниципальных и госпредприятий, хотелось бы остановиться на прошлонедельной трагедии в МУП “Ульяновскэлектротранс”, которая осталась почти незамеченной. Трамвай задавил мужчину, который косил траву рядом с рельсами. Мужчине отрезало ноги, потом он умер в больнице. Умерший также был сотрудником “Электротранса” – слесарем в депо, принятым на работу меньше года назад. Косить траву не входило в его обязанности, технику безопасности на эту тему он вряд ли проходил (возможно, пройдет посмертно). Но то, что сотрудников Электротранса, по указке из горадминистрации, выгоняют косить траву, мыть и красить столбы и тд – многолетняя норма. Аналогичное происходит и в других бюджетных предприятиях – сотрудников регулярно занимают непрофильным для них благоустройством. При этом в том же Электротрансе уже много лет не хватает сотрудников, после увольнения директора МУПа их нехватка становится критичной, например, по некоторой информации, не хватает квалифицированных диспетчеров. А чиновники требуют от МУПа благоустройства, не спрашивая даже о состоянии дел на предприятии.