Елена Шмелева. Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева во время выступления на заседании президиума Госсовета по вопросам образования, которое провел президент России Владимир Путин, предложила включить покупку учебного оборудования в программу капитального ремонта школ. Без него невозможно создать основу новой образовательной среды, новые и современные междисциплинарные и творческие программы, отметила Шмелева.

«Параллельно мы понимаем, что создаются новые лаборатории, цифровые среды, классы, это надо совместить с повышением квалификации педагогов работы именно на этом оборудовании, чтобы они могли в полной мере использовать эту инфраструктуру», — сказала Елена Шмелева.

Она также подчеркнула, что необходимо и дальше укреплять кадровый потенциал в системе общего образования.

«Необходимо готовить педагогические кадры, которые могут развиваться на базе нашей фундаментальной предметной подготовки, знать современные педагогические методики и технологии, а также иметь возможность получить глубокую практическую подготовку. Это возможно только если будет налажена кооперация между отраслевыми педагогическими вузами и классическими университетами, если участие в подготовке педагогов будут принимать ведущие ученые и педагоги лучших школ и образовательных центров страны», — отметила она.

Кроме того, по ее мнению, практикующим учителям необходимо регулярно повышать квалификацию.

«Должны читаться и быть доступны лекции по актуальным вопросам развития науки или той предметной области, в которой они работают, проводиться мастер-классы других учителей, которые достигли успехов в своей профессиональной деятельности. И мы готовы поделиться своим опытом в этой сфере», — подчеркнула Шмелева.

Ранее Владимир Путин сообщил, что по предложению Елены Шмелевой программу капремонта школ решено сделать комплексной. В нее войдет не только ремонт, но и внутреннее оснащение, а также установка современного учебного оборудования.