За первое полугодие внешнеторговый оборот Ульяновской области составил 761 млн долларов США и по сравнению с аналогичным периодом 2020 года увеличился на 358 млн долларов США. При этом экспорт вырос на 254 млн долларов США и составил 382 млн долларов США, импорт – на 105 млн долларов США и стал равен 378 млн долларов США.

По словам председателя Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслана Гайнетдинова, торговыми партнёрами региона выступают 99 стран. Ульяновские товары экспортируются в 84 страны, крупнейшие партнеры: Алжир, США, Казахстан, Камбоджа, Германия, Азербайджан, Беларусь, Венгрия, Китай, Украина. Свою продукцию за рубеж вывозят 309 предприятий, по России экспортируют электронику, автомобили, авиа- и автокомпоненты, мебель, изделия из металла, фанеру и другое.

По информации специалистов Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области, в 2021 году регион экспортирует зерновые, рыбную, мясную и молочную продукцию, крупы, масличные, кондитерские изделия, алкогольные и безалкогольные напитки. Основными партнерами выступают: Киргизия, Казахстан, Беларусь, Азербайджан, Израиль, Монголия, Армения, Германия, Китай, Латвия, Корея, Украина, Эстония.