С целью пропаганды здорового образа жизни и формирования любви к спорту для осужденных отрядов по хозяйственному обслуживанию, содержащихся в следственных изоляторах №1 и №3 УФСИН России по Ульяновской области, прошли соревнования по городошному спорту.

Мероприятие приурочено к 98-й годовщине со дня образования городошного спорта в нашей стране. Как вид спорта, имеющий единые правила, городки сформировались к 1923 году, когда в Москве были проведены первые Всесоюзные соревнования. 19 августа 1923 года была организована Союзная Федерация городошного спорта СССР.

В СИЗО-3 с осужденными отряда по хозяйственному обслуживанию сначала была проведена лекция «История городошного спорта – часть национального достояния России», подготовлена стенгазета и тематическая выставка «История появления и развития городошного спорта». Затем прошли соревнования по игре «Городки», две команды по пять человек соревновались в мастерстве побыстрее выбить «все рюхи из города».

В СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области года для осужденных также сначала было проведено вводное лекционное занятие «Истории основания городошного спорта. Правила игры. Методика броска», организован просмотр познавательного видеоролика об игре. Спортивное состязание прошло в непринуждённой обстановке, но со спортивным азартом. Участники сражались в настоящем турнире – по всем правилам городошного спорта, в каждом кону фигурки становились все сложнее.

Осужденные победивших команд поощрены правами начальников учреждений.