Ульяновская кинокомиссия так и не смогла собраться летом 2021 года.

Одним из первых поручений врио губернатора Ульяновской области Алексея Русских стало возрождение системы рибейтов для кинопроизводителей. То есть возмещения из бюджета части расходов съемочным группам, работающим на территории региона. Эти выплаты ввели в Ульяновске одними из первых в России, еще в 2017 году. В 2020 году их из-за сложной экономической ситуации приостановили. Тогда же состоялось последнее заседание региональной кинокомиссии, которая должна работать при фонде «Ульяновск — культурная столица».

Как сообщали нам в июне в министерстве искусства, этим летом планировалось работу кинокомиссии возобновить. В том числе рассмотреть вопрос о возобновлении рибейта.

Но пока, уточнили в министерстве, кинокомиссия не собиралась. Более того, пока даже не был рассмотрен вопрос об обновлении ее состава.

Сейчас в кинокомиссии значатся среди прочих уволенные чиновники и печально прославившиеся политические деятели. В том числе это Игорь Тихонов, Екатерина Уба и Ольга Мезина. Руководителем комиссии продолжает оставаться Екатерина Уба.

Кроме того, в минискусства подтвердили, что в 2021 году в Ульяновской области система рибейтов работать уже не будет. А съемки, которые все же проходили, например, сериала «Первый отдел» для НТВ, обошлись без возмещений расходов из бюджета.

По схеме, действовавшей с 2017 по 2020 годы, регион выплачивал кинопроизводителям 30 процентов от суммы расходов, понесенных в Ульяновской области. Выплачено было около 30 миллионов рублей. Получившие эти деньги киношники выпустили на телеканалах НТВ и ТВЦ около 10 часов эфирного времени, отснятого на нашей территории. По информации минискусства региона, их просмотрело десять миллионов человек. При этом фильм «Дикие предки», на которые областной бюджет выделил 15 миллионов рублей, уже несколько лет не может выйти в прокат.