Проект студенток факультета физико-математического и технологического образования УлГПУ имени И.Н. Ульянова Анны Афиногентовой и Анны Лукиной стал победителем грантового конкурса проектов Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО по итогам Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга». Анна Афиногентова также заняла первое место личного рейтинга смены «Наука и технологии» форума.

Итоги форума и прошедшего в его рамках конкурса проектов были подведены 24 августа 2021 года на образовательной платформе ivolgaforum.ru в формате панельной дискуссии. С резидентами форума общались полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов. В работе форума, проходившего в этом году в формате онлайн, приняли участие более четырех тысяч резидентов из разных регионов России.

Открывая дискуссию, полномочный представитель сказал: «Перед нами стоит множество важнейших задач, без решения которых невозможно развитие страны – в науке, в экономике, в организации общественной жизни. И без энергии молодых, без их смелых мыслей и любви к своей родине мы их решить не сможем. И наш форум – эта важнейшая точка роста, благодаря которой вы получаете опыт, необходимый, чтобы завтра стать в авангарде развития нашей страны. Искренне желаю, чтобы каждый из вас смог полностью реализовать свой потенциал и уникальные способности, состоялся в этой жизни как профессионал и лидер, ответственный за судьбу своей родины».

По итогам форума были объявлены имена победителей конкурса проектов. В ежегодном грантовом конкурсе Фонда содействия развитию институтов гражданского общества ПФО принял участие 321 проект, 20 из которых получили поддержку на общую сумму 4 150 000 рублей.

Среди них – проект студенток УлГПУ Анны Афиногентовой и Анны Лукиной My Pill, который получит 100 000 рублей на реализацию. Девушки планируют создать мобильное приложение со звуковым сопровождением, с индивидуальным интерфейсом, который определяет лекарственный препарат по его внешнему признаку. Данный проект разработан в рамках научно-просветительского проекта «Научная академия УлГПУ».

Участница смены «Наука и технологии» Анна Афиногентова стала абсолютным чемпионом индивидуального рейтинга iВолги. Отметим, что резидент, занявший первое место в рейтинге среди всех резидентов форума, получает в качестве приза ультрабук, а также возможность принять участие в очном этапе конкурса «Личностное развитие» и право принять участие в Совете округа при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе (по согласованию).