Свою историю опубликовала в социальных сетях жительница Ульяновска, накануне попавшаяся “на удочку” телефонным мошенникам, работающим по отлаженной годами схеме:

– Я вчера стала жертвой мошенничества, сняла деньги со своих карт и положила их на карту, как оказалось потом, мошенникам. Мне позвонили с номера, представились человеком из Центробанка РФ, а после позвонили с городского телефона ФСБ, я даже проверила номер через Яндекс и там реально выходил адрес ФСБ. Сообщили, что на меня была попытка завести заявку на кредит и нужно обезопасить мои деньги, перевести их на страховой счёт, а они будут рисковать резервными деньгами государства. Попросили снять деньги со всех моих карт и перевести на страховой счет деньги в размере 249000. Они были внесены 27.08 начиная с 16.00 и до 19.59. Эти сбережения я копила 3 года и просто будучи бухгалтером пошла и просто отдала деньги чужим людям. Я сама виновата, ведь ранее была работником банка и знала, что так делать нельзя, а всё равно меня как будто загипнотизировали, и я даже не помню момент как внесла деньги на карту, которую мне продиктовали. Я позвонила в банкомат, через который вносила деньги, мне не смогли помочь, сказали, что ничего нельзя сделать. Я позвонила в банк, карта мошенника была заблокирована через горячую линию. Было подано заявление в полицию г.Ульяновска, там тоже сказали, что ничего не смогут сделать, кроме принятия заявления. Я мать-одиночка, деньги были отложены на съёмную квартиру. Прошу принять меры, приостановить процесс, помочь мне и откликнуться на помощь. Ситуация такая, что я сейчас без штанов осталась, грубо говоря.

УМВД России по Ульяновской области регулярно напоминает и предупреждает: если посредством телефонного звонка вам сообщили о подозрительных операциях со счетами, немедленно прекращайте разговор. Сотрудники банков никогда не просят по телефону клиентов сообщить конфиденциальные сведения, не предложат перевести деньги на другой счет или оформить кредит. Помните, что сотрудники правоохранительных органов не звонят гражданам, чтобы сообщить об утечке личных данных клиентов банков, о несанкционированных доступах к счетам граждан. Не поддавайтесь панике! Будьте бдительны! О всех фактах мошеннических действий сообщайте в органы внутренних дел.