До начала учебного года остались считанные дни и 19 августа, Алексей Русских провел прямую линию по вопросам образования и ответил на волнующие вопросы жителей области.

Прямая линия прошла в форме открытого урока, длившегося 45 минут и на вопросы главе региона помогла ответить и.о. министра просвещения Ульяновской области Наталья Семенова. В момент эфира больше всего жителей региона волновали вопросы о процессе обучения в школе в период пандемии, безопасности детей, одноразовое бесплатное питание и строительство новых учебных учреждений.

Процесс обучения в период пандемии

Совсем скоро по всей стране будет отмечаться всенародный праздник «День знаний», который в этом году ученики Ульяновской области смогут отметить очно.

— Мы начнем новый учебный год в очном формате и это важно. Первого сентября пройдут торжественные праздничные линейки, посвященные началу нового учебного года. Все требования Роспотребнадзора нами будут в обязательном порядке соблюдены, — говорит Наталья Семенова.

В школах, где обучается более 500 детей линейки пройдут по параллелям, что позволит исключить массовое скопление детей и родителей в одном месте. В образовательных организациях будет открыто несколько входов, чтобы избежать массовости, причем на каждом из них посетителям школы измерят температуру и обработают руки.

Кроме того, в каждом кабинете обязательно будет расположен рециркулятор воздуха. Его наличие было обязательным пунктом при проверки школ на готовность к новому учебному году. В настоящий момент в каждом учебном учреждении имеются как рециркулятор, так и дезинфицирующие средства и термометры.

Еще одной обязательной мерой станет закрепление каждого класса за одним кабинетом, для того чтобы дети не перемещались внутри школы, что позволит исключить лишние контакты. Также, пока держится теплая погода – уроки физкультуру планируется проводить на улице. Безопасным от заражение коронавируса для детей будет и посещение столовых, ведь расписание их составлено так, чтобы исключить большого скопления людей.

Кроме того, в регионе продолжается вакцинация сотрудников образовательных учреждений и на сегодня 70% всех учителей, воспитателей, педагогов в профессиональных образовательных организациях уже сделали прививку от COVID-19.

— Я прошу всех вакцинироваться, потому что это безопасность не только каждого из нас, но и наших детей, родителей и всех окружающих. На сегодня вакцинация – единственный правильный путь, для того чтобы сформировался коллективный иммунитет и мы могли продолжить учебный процесс в штатном режиме, — комментирует и. о. министра просвещения Ульяновской области.

В школах и на дорогах будет безопасно

Наиболее актуальны сегодня и вопросы детской безопасности, в том числе дорожной. В регионе, в том числе в Ульяновске сегодня во всю реализуется национальный проект «Безопасные и качественные дороги», в рамках которого проходит не только капитальный ремонт дорожного полотна, но и асфальтируются новые тротуары, разносится пешеходная разметка, устанавливается освещение. Для того, чтобы исключить несчастные случаи с детьми, которые добираются из дома до школы и обратно, в каждой школе составлены специальные дорожные карты, на которых утверждаются оптимальные и безопасные маршруты. Два раза в год такие маршруты проверяются родительским комитетом в составе особой комиссии, которая выявляет все существующие недостатки: несанкционированные парковки, отсутствие освещенности либо разметки. Вся эта информация поступает в соответствующие инстанции, после чего начинается работа по их устранению.

На данный момент в регионе утверждены все дорожные карты, но в конце сентября и начале октября родительские патрули снова осмотрят все маршруты на наличие недостатков.

— Работы по дорожной безопасности детей обязательно нужно продолжать, потому что здоровье и безопасность наших детей — прежде всего! Необходимо также проводить лекции с родителями и непосредственно обучающие мероприятия для детей с сотрудниками ГИБДД, — прокомментировал врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских.

Помимо дорожной безопасности глава региона ответил на вопросы и по наличию в школах оборудования для антитеррористической безопасности.

— Сначала этого года на антитеррористическую безопасность было выделено 39 млн рублей, чтобы школы могли приобрести стационарные и ручные металлоискатели, рамки и турникеты. Также в школах заключаются договора с охранными предприятиями , чтобы специально обученные сотрудники осуществляли пропуск в учебные заведения. Сейчас мы дополнительно выделили еще 10 млн рублей на оснащение школ тревожными кнопками, которые появятся во всех учебных учреждениях до 1 сентября, — рассказал Алексей Русских.

Строительство новых образовательных учреждений

Каждый год в Ульяновской области к 1 сентября открываются новые школы и другие учебные учреждения. Этот год не стал исключением, в том числе и для Ульяновска. «День знаний» станет и новым днем рождения для гимназии № 34 (бывшей школы № 43), которая вновь откроет свои двери после капитального ремонта.

Жители микрорайона Юго-западный обратились к главе региона с просьбой открыть новые детские садики и увеличить количество мест в школе № 100.

— Современного лицея № 100 сейчас стало не хватать жителям микро-района Юго-западный . Школа работает в две смены и перегружена учениками. В приезд премьер-министра Михаила Мишустина я обсуждал с ним этот вопрос. Правительство откликнулось на эту проблему, и было принято решение строить второй корпус для школы, — комментирует Алексей Русских.

Строительство второго корпуса для лицея № 100 на 550 мест планируется начать уже в этом году. Новый учебный корпус сдадут в 2024 году. К тому же в районе Юго-западный также появится два новых детских садика на 80 и на 160 мест, работы, по строительству которых уже во всю идут.

Учащимся – бесплатное одноразовое питание

По поручению Президента Российской Федерации в прошлом году дети с 1 по 4 класс могут получать бесплатное в школе питание один раз в день. В Ульяновской области бесплатным горячим питанием для школьников стал завтрак, однако, на данный момент, большинство родителей Ульяновской области просит сделать в школах бесплатный обед, ведь большинство школьников предпочитают завтракать дома и на уроки приходят уже сытые.

— Мы уже провели серию встреч с родительской общественностью и договорились, что с 1 сентября дети начальных классов будут получать бесплатный горячий обед. Стоит отметить, что обед чуть дороже завтрака и такое решение позволит уменьшить финансовую нагрузку на родителей, — сообщила Наталья Семенова.

Также, на территории Ульяновской области имеются категории многодетных семей, которые могут получать полностью бесплатное питание. В том числе бесплатное питание обязательно дается детям с ограниченными возможностями здоровья.

Дополнительные выплаты классным руководителям

С 1 сентября 2021 года из Федерального бюджета в техникумах и колледжах за классное руководство будет выплачиваться ежемесячное денежное вознаграждение в размере 5 тысяч рублей. До этого похожая региональная поддержка уже действовала на территории Ульяновской области и у преподавателя ульяновского техникума питания и торговли и финалиста регионального конкурса лучший классный руководитель Кристины Черновой, которая вышла в прямой эфир с главой региона, возник вопрос – сохранится ли региональная поддержка при получении Федеральной.

Алексей Русских ответил жительнице Ульяновска кратко – «Сохранится», ведь в нашей области делается все, чтобы сохранить все существующие материальные поддержки. Например, в этом году в Ульяновской области отдых детей компенсировался на 25% из регионального бюджета и еще 50% Кэшбека родители нашего региона могли получить из Федерального бюджета.

Таким образом, классные руководители Ульяновской области смогут получать дополнительно к зарплате 10 тысяч рублей