Как сообщает федеральный ресурс стопкоронавирус.рф, представляющий данные ежедневного мониторинга относительно ситуации с распространением опасного вируса в мире и у нас в стране в частности, к 23 августа на планете было зарегистрировано уже почти 212 млн подтвержденных случаев заболевания, прирост за сутки составил более 458 тысяч положительных тестов.

На Россию приходятся 19 454 из них. Нарастающим итогом в нашей стране зафиксирован 6 766 541 случай заболевания коронавирусной инфекцией. 6 034 867 пациентов, ранее получивших диагноз «ковид», выписали. В том числе 15 401 за предшествующие сутки. 776 человек умерло. Количество летальных случаев в России за все время достигло отметки 176 820.

В Ульяновской области на 23 августа, согласно информации портала стопкоронавирус.рф, выявлено 72 033 случаев инфицирования, включая 290 за прошедшие сутки. 65 583 человека выздоровели (их стало больше за минувший день на 182 – все данные от четверга-Улпресса). Еще 14 ковидных больных скончались. К настоящему времени в регионе насчитывается 2 241 жертва опасного вируса.

— Ульяновск по распространению заболевания в регионе стабильно сохраняет седьмое-восьмое место. В Ульяновске официально подтверждено 42 869 случаев заражения коронавирусом. Число умерших составляет 1360, — сообщила 24 августа на штабе по комплексному развитию Ульяновска заместитель Главы города Инна Митрофанова. — По заявлению врио Губернатора Алексея Русских, к сожалению, наши усилия не дают должных результатов. Необходимо обратить внимание на соблюдение жителями масочного режима и ограничительных мер.

Она также отметила, что в регионе в связи с ростом количества заболевших намерены усилить антиковидные меры. В числе рекомендаций Роспотребнадзора и других ведомств — продление действия ограничений до 26 сентября, приостановка работы фуд-кортов, а также закрытие точек доступа к интернету в торговых центрах, запрет на присутствие несовершеннолетних в ТЦ без сопровождения взрослых. Кроме того, предлагается ограничить число гостей церемоний бракосочетания до 10 человек. А еще — ввести свободные от коронавируса зоны в кинотеатрах и других объектах культуры.

Намерены не сбавлять темпов вакцинации населения. Сейчас это самый эффективный способ борьбы с заболеванием. В Ульяновске, по словам Инны Митрофановой, ежедневно вакцинируется порядка 1100-1200 местных жителей. К примеру, с 12 по 18 августа в городе привили 6689 человек. На особом контроле — вакцинация работников учреждений образования, ведь близится новый учебный год.

— На сегодняшний день из числа людей, подлежащих вакцинации, процедуру прошли 98% работников сферы образования, 89% — сферы культуры, 83% — спорта. Но работу эту необходимо продолжать, — подчеркнула зам Главы города. — Во Всемирной организации здравоохранения сделали новое заявление. Специалисты доказали, что вакцинация защищает от летального исхода в случае заражения новым штаммом «дельта». Нужно отметить, что ученые предполагают, что в ближайшие месяцы этот вид ковида вытеснит все остальные и станет доминирующим в мире.