Как стало известно “Ъ-Волга”, в избирательную комиссию Ульяновской области поступила жалоба на кандидата в депутаты Госдумы РФ по одномандатному округу №187, представляющего «Единую Россию».

В жалобе указывается, что на территории Ульяновска распространяется агитационный печатный материал в поддержку Владимира Кононова, представляющий собой листовку, содержащую лозунг «Ульяновску – согласие и развитие!», эмблему выдвинувшей кандидата партии, его изображение и QR код, содержащий ссылку на аккаунт политика в социальной сети Instagram. Согласно позиции автора заявления, изображения политика в соцсети в этом случае должны рассматриваться как составная часть агитационного материала. По данным заявителей, агитационные материалы в поддержку Владимира Кононова в соцсетях содержат изображения третьих лиц, в том числе и несовершеннолетних, а также не оплачены со специального счета избирательного фонда. Более того, информация размещена на иностранном сайте и в приложении Instagram, «которые принадлежат Facebook и находятся в США».

Авторы жалобы рекомендуют избирательной комиссии обратиться в суд с исковым заявлением об отмене регистрации кандидата от «Единой России» по мотиву нарушения федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».