В начале штаба по развитию региона врио губернатора Алексей Русских поручил правительству проработать вопрос предоставления 1 сентября выходного дня мамам учеников 1-4 классов. Глава Ульяновской области рекомендовал последовать примеру муниципалитетам и руководителям предприятий. Русских сообщил, что сам примет участие в линейке: его сын пойдёт в 7 класс гимназии N1.

Далее врио губернатора поднял тему смертельного ДТП на ул. Гончарова, крайне низких темпов вакцинации (1000-1200 в сутки) и повышения зарплат по отраслям. Русских поручил «воспитывать работодателей» и повышать «нищенские зарплаты». Например, в сельском хозяйстве средняя оплата труда составляет 25-30 тысяч рублей, министру АПК Семенкину поручено начать с крупных предприятий и переходить к КФХ. Глава региона отметил, что по тем чиновникам, которые не справятся, он примет кадровые решения.

Вице-мэр Ульяновска Алексей Гаев и министр энергетики ЖКХ Александр Черепан по водоснабжению Железнодорожного района:

Утром зафиксировали подвижки грунта и течь у первого водовода, сейчас там работают аварийные бригады. Семь учреждений здравоохранения и детские сады предупреждены о необходимости набора воды. До 16.00 подача будет снижена, это скажется на поставах воды в нормативном объёме на предприятия промзоны, население пострадать не должно. Сметная стоимость двух дюкерных переходов диаметром 500 и 800 мм составляет 41,3 миллионов рублей.

Ситуация с коронавирусом остаётся напряжённой. Темп прироста снизился с 0,41% до 0,39%. Наиболее высокая заболеваемость в Вешкаймском (98,1%), Новоспасском, Чердаклинском, Майнском районах, в Железнодорожном районе Ульяновска. 32,3% заболевших в возрасте от 35 до 49 лет. Снижается заболеваемость среди детей: на 26,8% в возрасте от 7 до 14 лет. 85% зарегистрированных заболеваний протекает в легкой форме. Глава Роспотребнадзора Елена Дубовицкая предупредила о сезонном подъёме заболеваемости ОРВИ.

Глава Минздрава Гашков доложил по вакцинации: остаток составляет 97924, этого хватит на 1,5 месяца.

Министр Геннадий Неробеев доложил, что за отсутствие масок составлены проколы на директоров двух супермаркетов «Гулливер» на ул. Врача Михайлова и Минаева, 7, «Пушкаревского кольца», «Магнита» на ул. Аблукова. Вице-губернатор Александр Костомаров рассказал, как накануне специально совершенно спокойно, без маски купил в «Гулливерах» две банки Coca-Cola. Директор сети Елена Сорокина ответила, что единичные случаи возможны, их пресекают и «очень переживают за штрафы на сотрудников, которым дорога каждая копейка».

Русских сообщил, что готов новый пакет ковидных ограничений, но решено «притормозить», чтобы не закрывать объекты экономики.

Глава города Дмитрий Вавилин по работе общественного транспорта:
– По итогам рейдов 9 перевозчикам направлены претензии за несоблюдение интервала движение, трое перевозчиков (маршруты 84, 28, 37) не отреагировали, в суд направлены материалы об изъятии лицензии. Минтранс подготовил законопроект о введении штрафов за несоблюдение интервалов. На ряде маршрутов есть проблемы: продолжается снижение пассажиропотока из-за пандемии и роста автомобилизации. Но с 1 сентября ожидаем рост пассажиропотока на 25-30%. Мы повысим интенсивность движения трамваев, с 1 сентября остаётся в силе бесплатный проезд школьников при предъявлении справок.

Русских напомнил, что в течение трёх лет предстоит серьёзное обновление пассажирского транспорта: планируется приобрести 50 трамваев, 30 троллейбусов и 240 автобусов.