Самая, пожалуй, посещаемая детьми в центре Ульяновска площадка (возле Мемцентра) серьезно износилась: пластмассовые горки сколоты, деревянные детали обшарпаны, часть элементов отсутствует, либо сломана. Производитель большинства установленных в городе развлекательных комплексов – “Солнечная поляна”. По действующему техническому регламенту такие объекты должны обязательно соответствовать 14 ГОСТам, иметь информацию о показателях прочности, устанавливаться в соответствии с возрастными группами и тд. Однако, сегодня 70% всех подобных площадок даже не соответствуют требованиям безопасности. Кто виноват и что делать?

По информации пресс-службы администрации Ульяновска, по итогам обследования детских площадок в список  подлежащих ремонту вошли игровые комплексы около Мемцентра, в скверах Ивана Яковлева, Нефтяников и газовиков, Олимпийском, сквере на Московском шоссе около дома №100 и на улице Камышинской. По итогам обследования определён объем работ, требуется замена отдельных частей и конструктивных элементов, сообщил начальник Управления по развитию исторической части Ульяновска Александр Ермаков. Все работы обещают выполнить в сентябре. Также продолжается обследование детских площадок в 19 дворах для определения объёма работ и дальнейшего планирования ремонтных работ.

Вопрос по наличию паспортов безопасности остался без ответа от власти. Опубликованный выше ответ Администрации города пришлось ждать неделю. Констатируем: за состоянием детских площадок в городе действительно никто не следит.

Почему? Вопрос просто игнорируют из-за масштаба. Ранее озвучивались данные, что 70% детских площадок города опасны и требуют ремонта.
В июле председатель городской ОП Мария Большакова выступала на городском аппаратном:
– С 1 декабря старые детские площадки не подпадают под действия нового технического регламента. Их нужно постепенно демонтировать. За последние 6 лет мэрия оборудовала 352 двора, всего насчитывается более 750 площадок. Члены ОП осмотрели свыше 40 площадок, и только 5 из них соответствовали требованиям безопасности, на остальных – неисправные и аварийные горки, ступени, тонкие ударопоглащающие покрытия или их отсутствие, соседство с мусорками, автостоянками, канализационными люками, газопроводами и линиями электропередач, запрещенные в 2013 году качели на жестких подвесах. Вновь установленные площадки за счет бюджета не оформляются в муниципальную собственность, болеее половины не имеют балансосодержателя. Масштаб проблемы большой, ремонт требуется на 70% площадок.

Тогда еще и.о. главы города Дмитрий Вавилин напомнил, что чуть ранее им было принято решение о закреплении всех бесхозных площадок за городским Центром по благоустройству. Будем надеяться, что процесс просто запускается и скоро мы увидим реальную работу по контролю и работе в напрвелении приведения аварийных детских площадок в порядок.

Фото: Игорь Литва