Уголовное дело в отношении владельца и директора компании «Сельстрой Поволжье» Александра Швецова, обвиняемого в постройке и сдаче дома, предназначенного для сирот, но непригодного для проживания, передано в суд. По данным экспертизы, эксплуатация дома невозможна, и стоимость устранения дефектов сравнима со стоимостью нового строительства, ущерб, нанесенный бюджету – более 17 млн руб. Обвиняемый вины не признает. Защита от комментариев отказывается. СУ СКР при этом продолжает расследовать уголовное дело по факту халатности должностных лиц органов госвласти и МСУ, принявших дом на баланс.

Следственное управление СКР по Ульяновской области передало в суд уголовное дело в отношении экс-директора ООО «Сельстрой Поволжье» Александра Швецова, обвиняемого в хищении денежных средств, предназначенных для детей сирот (ч.4 ст. 159 УК РФ), неправомерном обороте платежей (ч.1 ст. 187 УК РФ) и выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности потребителей (ч.1 ст. 238 УК РФ), сообщило в пятницу ведомство.

Как показало расследование, нарушения, допущенные при строительстве, стали выявляться в процессе эксплуатации помещений. Среди них – нарушение требований безопасности при возведении фундамента, отсутствие утеплителя под полом и по периметру наружных стен, нарушение герметичности полов в жилых комнатах и санузлах, нарушение требований по вентиляции дома. «Согласно экспертному заключению, нормальная эксплуатация такого дома невозможна, стоимость устранения дефектов сравнима со стоимостью нового строительства», – отмечают в СУ СКР.

Александр Швецов своей вины не признал. Что он пояснял следствию, неизвестно – в СУ СКР давать эту информацию отказались. Адвокат обвиняемого Равиль Хасанов от комментариев отказался.