В одном из телеграм-каналов прошло сообщение, что, якобы, один из кандидатов на выборах, Владимир Кононов спас ребенка. Мы проверили – действительно, факт был.
Оригинал ролика на сайте Первого канала.


История чудесного спасения восьмилетнего мальчика — в нашем специальном репортаже

У героя нашего репортажа – маленького жителя Калязина Славы Ставрова – два дня рождения. Первый раз он появился на свет восемь лет назад. А второй – совсем недавно – в январе этого года. Мальчик провалился под тонкий лeд, почти два часа барахтался в ледяной воде. А затем – перестал дышать.

Сейчас, когда всe уже позади, врачи говорят, что на возвращение к жизни у Славы был всего один шанс из миллиона. И – произошло чудо. Как всегда бывает при чудесном спасении – помощь пришла с неба. Подробности этой невероятной истории – в специальном репортаже нашего корреспондента Олега Шишкина.

Это сейчас, когда в Калязине мороз за двадцать – на Волге ни души, а тогда – январьской оттепелью почти все трагические истории на реке начинались одинаково – “ребята играли на льду”. Восьмилетний Слава и не понял, как очутился в полынье. Из круговорота мыслей в голове осталась одна – он запомнил ее на всю жизнь.

Слава Ставров: “Холодно…”

Граница между жизнью и смертью для Славы Ставрова проходила здесь – метрах в пятидесяти от берега. Сил чтобы звать на помощь хватило всего на первые несколько минут. Его могли спасти рыбаки – сидевшие над лунками неподалеку, но никто из них не сдвинулся с места. Мальчик пытался молиться, но холод сковал сознание. Тем не менее помощь пришла – причем, буквально с неба.

Владимир Кононов – из тех, о которых в журналах о бизнесе пишут “начинал с нуля”… “сделал себя сам”. В тот день вместе с инструктором он отправился в очередной полет на вертолете. Он начинался как учебный, а закончился как испытательный – на мужество и волю.

Владимир Кононов: “Видим в полынье верх красной шапочки… вот такого размера… подлетели поближе – увидели горбик синей куртки…”

Дмитрий Ракитский: “Мы думали, что это одни из рыбаков, а когда увидели, что маленький мальчик… тут не было время для раздумий – надо было достать любой ценой… Мы ни о чем не думали больше”.

Владимир Кононов: “Я заставил Диму сделать то, что практически не возможно на вертолете – мы почти сели на воду… касались лыжей воды – ботинки у меня были мокрые…”

Дмитрий Ракитский: “Я делал это очень осторожно, а Володя мне кричал – еще ниже… глубже… глубже… Он никак не мог зацепить его… Я-то понимал, что если коснуться винтом воды – то машина погибнет, а мы, как минимум, искупаемся в воде…”

Владимир Кононов: “С пятой попытки мне удалось схватить его. Я перевернул… увидел сине-зеленое лицо… и понял – мальчика нет…”

Очевидцы потом скажут – это было как в кино. Одной рукой Кононов держался сам, другой на весу держал мальчика. Поднимать в кабину не стали – боялись потерять время. Здравый смысл подсказывал, что мальчик уже погиб, – к этому времени он около двух часов провел в ледяной воде, но об этом старались не думать. Это была уже не борьба за жизнь, а схватка со смертью. Искусственное дыхание на берегу… Один шанс из тысячи… нет – из миллиона – поправят врачи.

Владимир Кононов: “Пять качков, потом переворачиваешь – пять вдохов… даже на чудо не надеялись… Просто надо было самый последний из последних вариантов попробовать, а вдруг есть Бог на свете и произойдет чудо… На 25 минуте он порозовел и сделал вздох…”

Потом была “скорая”, реанимация, палата в областной больнице. Не мальчишка – феномен, до сих пор удивляются врачи. В подобной ситуации не каждый взрослый выживет, а он даже насморка не подхватил. Ходячая медицинская сенсация.

Светлана Козлова, врач-невролог детской областной клинической больницы г. Твери: “У этого ребенка ни пневмонии, ни даже острого ринита… ничего… И это после такого переохлаждения”.

В его родном доме, на окраине Калязина, спасению Славы, наверное, тоже обрадовались, но как-то уж больно по-своему – без подходящих случаю слов и эмоций.

В кадре:

– А что вам надо-то от нас ?

– Хотим узнать, есть у вас материнские чувства…

– А… спасибо на этом…

– Так есть?

– Нету!

В подаренных Кононовыми куртке и ботинках Слава теперь частый гость в их доме.

Владимир Кононов: “Завтра Катя (дочка) здесь будет… У нее настоящий французский бульдог. Будешь играть с ним? Как нет? А улыбаться ты умеешь? (мальчик шутливо изображает улыбку)

У этой истории будет счастливый конец, говорит Кононов, если удастся исполнить мечту мальчика – определить его в кадетскую школу. А в Калязине спорят: “это было как в сказке”, – говорят одни, другие – нет, как в песне “прилетит вдруг…” Не волшебник я – отмахивается Кононов – и вертолет у меня желтый…