Заседание Гордумы, в ходе которого были приняты изменения в бюджете Ульяновска на 2021 год, прошло 25 августа.

Доходная часть городской казны увеличилась на 1,1 млрд рублей. Как сообщают в УГД, большую часть денег будет осваивать сфера образования. Главным образом средства пойдут на выплаты работникам образовательных организаций. 60 млн рублей — на благоустройство и закупку оборудования для второго корпуса гимназии №34. Еще 12 млн рублей — на ремонт шести школ: № 61, 62, 85, 37, 30, 45.

– Дополнительные 30 млн рублей направят на создание комфортной городской среды: на ремонт дворовых территорий, дорог, в том числе решение вопросов по строительству тротуаров, подходов к соцобъектам, – сказал председатель Ульяновской Городской Думы Илья Ножечкин.

На развитие спортивной инфраструктуры потратят более 28 млн рублей. Благодаря этим деньгам в городе установят несколько спортплощадок. 22 млн рублей заложено на строительство открытых многофункциональных спортивных зон на улицах Станкостроителей, Артема, Самарской, Пушкарева, Рябикова и в сквере им. Горького. Еще около 2 млн рублей — на обустройство площадок ГТО возле домов №10 на бульваре Львовском, №23 на улице Почтовой, а также на территории стадиона «Симбирск».

1,4 млн рублей потратят на изготовление и установку памятной стелы «Город трудовой доблести» — в качестве софинансирования работ по благоустройству сквера ДК «имени 1 мая».

Семь млн рублей направят на строительство водовода, который будет обеспечивать жизненно необходимым ресурсом пригород: села Кротовка, Арское, Погребы.