Во вторник на штабе по развитию Ульяновска мэр Дмитрий Вавилин анонсировал ближайшие транспортные проекты и застройку берега Свияги. Во-первых, городу выделено финансирование на возведение двухуровневой развязки в створе улиц Минаева – Московское шоссе, чтобы обеспечить выезд с микрорайона УлГУ. Во-вторых, глава города поручил подготовить план реализации проектов победителей форума “Эко-берег” по созданию Центра водных видов спорта и благоустройства поймы Свияги. Это, в том числе, изменение Генплана, статуса земель и определение источников финансирования.

Началось аппаратное совещание традиционно с рассмотрения ситуации с коронавирусом. По заболеваемости регион находится на 18 месте, свободно 34,6% коечного фонда. Уровень заболеваемости в Ульяновске выше среднеобластного, процент смертности составляет 3,2%. За все лето количество заболевших выросло в 2,2 раза по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Показатель распространение инфекции составляет 1,07.

По темпам вакцинации регион находится на 68 месте из 85. Темпы снизились – в день прививается не более 3000 человек, из них половина – в Ульяновске. В сфере образовании привито почти 80% от общего состава. Некоторые регионы ослабляют ограничения: например, в Москве педагоги в школах могут ходить без масок.

Далее глава города Дмитрий Вавилон заявил: за последнюю неделю Ульяновск очень сильно изменился. Связано это с открытием новой транспортной развязки с Президентского моста. Теперь жители Нового города имеют более которую дорогу до центра, изменилась маршрутизация машин скорой помощи и общественного транспорта:

– Проект удался, обладает высокой эффективностью, жизнь в городе благодаря нему меняется. Но на этом не останавливаемся. В ближайших планах – строительство дороги ул. Оренбургская – проспект Ленинского Комсомола. Во-вторых, Ульяновску выделено финансирование на строительство развязки в створе улиц Минаева – Московское шоссе с созданием двухуровневой развязки у ул. Хлебозаводская (подробнее о проектах по ссылке). На неделе запустим крупные социсследования на платформе Профгражданин.рф. Сегодня на ней зарегистрировано свыше 80 тысяч горожан.

Следующим вопросом разобрали итоги форума “Эко-берег”, на котором выбрали победителей с проектами строительства Центра водных видов спорта и благоустройства поймы Свияги. Вавилин отметил: конкурс проводился не ради конкурса, работы победителей “должны в обязательном порядке воплотиться в жизнь”:

– Прошу в течение недели подготовить план, как мы будем внедрять предложенные новшества. Понимаем, что требуется существенная работа: изменение Генпланов, статусов территории, определение источников финансирования. Предложения не должны остаться на бумаге, а очень быстро претвориться в жизнь, – заявил мэр.

Снимок экрана 2021-08-23 в 11.14.37.png

Снимок экрана 2021-08-23 в 11.56.36.png

В конце “Ульяновскводоканал” отчитался по устранению протечки на временном водоводе возле Тутей. После 3 сентября начнется строительство постоянных водоводов, работы выполнит подрядчик из Самары, так как местные отказались из-за отсутствия опыта. Трассы под новые трубы выбрали на территориях, не подверженных оползневым процессам:

– Ночью устраняли утечку, которая образовалась на фланцевом соединении. Работы завершены, сейчас утечек на временных трубопроводах нет. Ночью вода в Киндяковку не подавалась, сегодня днем будет незначительно снижено давление, к вечеру будет подаваться в нормативном режиме, с завтрашнего дня проблем не должно быть. По строительству новых водоводов сегодня заканчиваем проект. Построены профили, выполнены и согласованы планы, сегодня план согласовываем в Самаре. Трасса выбрана, подрядчик из Самары готов. Предстоят очень сложные работы, наши ульяновские подрядчики отказались из-за отсутствия опыта. Здесь нужно делать быстро и точно. До 3 сентября заключим все договоры. После этого начнем строительство постоянных двух ниток с подключением к существующим водоводам. Трассу выбрали вне оползневых процессов, – сказал директор МУП “Ульяновскводоканал” Сергей Савельев.