Переехавшим на работу в село (населенные пункты до 50 тысяч человек) главврачам Минздрав Ульяновской области готов выплатить единовременно два миллиона рублей и по одному миллиону рублей ежегодно, по истечении первого, второго и третьего года работы. Соответствующий проект постановления опубликован на сайте правительства региона.

Согласно проекту выплаты предоставляются главному врачу, переехавшему в 2021-2023 году на работу в организацию государственной системы здравоохранения, расположенной на территории Ульяновской области, и заключившему трудовой договор с Минздравом по основному месту работы в должности главного врача на срок не менее пяти лет.

– Необходимость разработки программы «Земский главный врач» возникла в регионе в связи с острым дефицитом квалифицированных управленческих кадров в «сельском» здравоохранении Ульяновской области. В 5 медицинских организациях более 2-х лет не укомплектован штат руководителями медицинских организаций, что влияет на качество и эффективность оказания медицинской помощи пациентам и устойчивость системы здравоохранения в регионе в целом,- говорится в пояснительной записке.

Для справки:

Программа «Земский доктор» действует в Ульяновской области с 2011 года. За эти годы привлечено 453 врача различных специальностей (врачи-терапевты участковые, врачи-педиатры участковые, врачи-психиатры, врачи клинической лабораторной диагностики, акушеры-гинекологи, хирурги, врачи общей практики и др.) и 51 медицинских работников, имеющих среднее медицинское образование (категория участников: фельдшер скорой медицинской помощи и фельдшеров фельдшерско-акушерского пункта). В 2020 году – 30 врачей и 4 фельдшера.