В понедельник на аппаратном совещании врио губернатора Алексей Русских спросил с профильных чиновников, как исполняется его поручение об увеличении зарплат в отраслях. Напомним, глава региона за два года намерен довести ее до среднероссийского уровня – сейчас это 56,2 тыс рублей. По этому показателю регион находится на 74-75 месте по стране, такое положение дел Русских назвал “позорищем”. Членам правительства глава региона указал: они лично должны участвовать в переговорах с руководством предприятий, начиная с крупных. По тем, кто не справится, примут кадровые решения. Ниже приводим расшифровку отчетов чиновников с той работой, которую они проделали за неделю.

Русских: Актуальный вопрос – увеличение оплаты труда. Мы уже проводили совещание с работодателями области по этой теме. 74-75 места, конечно, для Ульяновской области – это позорище. Николай Васильевич, что Вы предприняли, за эту неделю.

Николай Зонтов (ИО министра экономического развития): Мы начали разработку комплексного плана повышения заработной платы на предприятиях Ульяновской области. Этот план будет подготовлен в разрезе отраслей экономики. По итогу его подготовки мы чётко будем понимать – в какой отрасли, на какой показатель мы будем выходить в тот двухлетний период, который вы обозначили. Кроме этого, правительством Ульяновской области в разрезе отраслей экономики начата подготовка по корректировке нормативно-правовой базы Ульяновской области с точки зрения предоставления преференций инвесторам. Также при заходе новых инвестиционных проектов на территорию региона будет установлен показатель по полуторному коэффициенту средней заработной платы по региону. Все нормативно-правовые акты по предоставлению субсидий хозяйствующим субъектам будут скорректированы, где будут зафиксированы увеличенный темп роста заработной платы. Это, как минимум, двухкратный МРОТ. Кроме этого, начата работа по формированию отраслевых комиссий по повышению уровня заработных плат. Комиссии будут созданы уже в течение этой недели во всех органах исполнительной власти. Такую же работу поручено провести в муниципальных образованиях Ульяновской области, которые будут сосредоточены, прежде всего, на повышении заработной платы так называемого теневого сектора экономики. Мы чётко видим сейчас отрасли, которые отстают от среднеобластных показателей, и это будет достаточно большой резерв для роста заработных плат. В состав комиссии у нас уже приглашены представители общественных объединений предпринимателей, представители федерации профсоюзов, эта работа уже начата и уже на этой неделе первые заседания комиссии состоятся.

Русских: Первый раз два месяца назад я сказал, что нам нужно начинать эту работу, вы до сих пор составляете планы. Давайте, активизируйтесь. Лично вы должны принимать участие в переговорах, беседах с руководителями предприятий. Под лежачий камень вода не течёт. Это очень важно. С каждого предприятия: начинайте с крупных и потом опускайтесь до средних, до мелких. Эту работу нужно вести. Руслан Шевкатович, Вы – что предприняли на этой неделе?

Гайнетдинов: На прошлой неделе мы организовали работу, связанную с теневым сектором. И те, кто в наиболее сером секторе находится, нами были определены. Рабочую группу соответствующую создали, пока на моём уровне. Я подготовил служебную записку на ваше имя, каким образом организовать эту работу на региональном уровне, с приглашением ФНС, ОВД. Прошу вас тоже поддержать, сегодня документ я вам передам. С точки зрения работы с предприятиями Николай Васильевич определил задачи по комиссии. Мы на сегодняшний день закончили встречи с отраслевыми объединениями и союзами. Последней была мебельная промышленность. И с этой недели мы уже начинаем работать с определёнными предприятиями. Вот здесь конечно, как я докладывал на прошлой неделе, нам необходимы реальные оперативные данные, а не данные РОССТАТа прошлого года.

Русских: Давайте уже, занимайтесь. Если мы будем отрабатывать только инфляцию, мы так и будем оставаться на 74-76 месте. Потому что другие регионы тоже будут поднимать. У нас сейчас отставание чуть ли не 50%. Зарплата должна подниматься обгоняя инфляцию. У нас задача: за 2 года мы должны достичь среднего уровня зарплат по Российской Федерации. Работа очень серьёзная, занимайтесь. Михаил Иванович Семёнкин, вы что сделали за эту неделю по этому вопросу?

И.о. министра АПК Михаил Семенкин: У нас на сегодняшний день уже создана комиссия.Мы уже выехали в ряд хозяйств на предмет проведения индивидуальных встреч, у которых на сегодняшний день средняя заработная плата действительно кардинально отличается от среднеотраслевой. Хочу отметить, что уже на сегодня у нас за первое полугодие рост заработной платы составил +10%. В том числе НДФЛ вырос на 34%. Те хозяйства, которые на сегодняшний день мы определили в ряд недобросовестных и выплачивают зарплату ниже среднеотраслевой, все они находятся у нас в реестре. Комиссии созданы, и уже со следующей недели мы начнём индивидуальное заслушивание, в том числе по каждому хозяйству индивидуально.

Русских: Начинайте, именно индивидуально. Вчера мы с Вами были в одном хозяйстве. Казалось бы передовое, а заработная плата 25-30 тысяч – очень низкая. Работайте с ними. Начинайте с крупняка. У нас много крупных хозяйств. И потом опускайтесь до уровня КФХ. Если мы с вами не будем эту работу вести, то у нас так и будет народ нищенскую зарплату получать. Работодателям, естественно, это невыгодно – у них прибыль уменьшается, но нам нужно их воспитывать. Они должны заботиться не только о своём кармане, но и о тех людях, которые на них работают и обеспечивают им эту прибыль.

К теме повышения зарплат глава местной “Опоры России” Николай Солодовников отметил, что подготовленные правительством меры будут распространяться на уже юридически оформленные, белые компании, и выступил с инициативой разработать меры по выводу компаний из «тени»:
⠀⠀
– Нам, предпринимателям, важно, чтобы на рынке была здоровая конкуренция. Давайте сравним: белая компания А платит работнику 30 000 р, сверху налоги 34,2%, и удерживает с работника 13% НДФЛ. А теневая компания Б, какой-нибудь гараж, платит те же 30 000, но и сами налоги не платят, и с работника не удерживают. Ну и где же тут конкурентный рынок? Зачем работнику идти в белую компанию, когда ему выгоднее пошабашить или самому открыть еще одну теневую компанию? Кроме того, на одинаковую сумму заработных плат ложатся совершенно разные издержки, соответственно и цена продукции другая. А чтобы быть в одной цене продукции с теми, кто демпингует рынок, находясь в теневом секторе, приходится уменьшать другие издержки, в тч и заработную плату. Поэтому я обратил внимание правительства на то, что нам бы хотелось, чтобы были разработаны меры, направленные на то, чтобы конкурентная среда была единой. И выступил с инициативой разработать меры по выводу компаний из «тени». Важно, чтобы весь бизнес работал открыто, а для этого ему должно быть безопасно и комфортно: платить налоги, сдавать декларации, выплачивать зарплаты сотрудникам без риска погубить свой бизнес. Тогда в честной игре будет понятнее и проще анализировать зп, налоги и работать над ростом благосостояния граждан.