Во-первых, с 1 сентября произойдет изменения в учебном процессе школ. Контрольные работы теперь станут проводить по каждому предмету не реже одного раза в две с половиной недели. Станут преподавать ученикам и финансовую грамотность.

По-новому станут оплачивать больничные уходу за ребенком до семи лет включительно. Выплата по таким листам нетрудосопособности составит 100% от среднего заработка независимо от стажа родителей. Однако максимальную сумму ограничат 2434 рублями в день.

Стартовала в России “гаражная амнистия”. Начал действовать упрощенный порядок постановки  на кадастровый учет гаражей, если их построили до 30 декабря 2004 года.

Водители получили право обжаловать штрафы ГИБДД через госуслуги. Прежде это можно было сделать только письменно или в Госавтоинспекции.

Изменился дорожный знак “фотовидеофиксация”. Теперь он показывает не место работы камер, а участок дороги на котором ведется фотовидеофиксация.

Аптеки получили право реализовать медикаменты онлайн по упрощенным правилам.

Студенты вузов теперь могут обучаться сразу нескольким квалификациям, а после второго курса они имеют право поменять факультет и профиль обучения.

Пенсионеры и военные в сентябре получат разовые выплаты в размере 10 и 15 тысяч рублей соответственно. Для этого не нужно подавать документы или запросы, пишет lenta.ru.