Руководитель депутатского объединения «Единая Россия» гордумы Ульяновска Антон Антипов распространил открытое видеообращение к секретарю генсовета партии Андрею Турчаку, где заявил о внутрипартийном конфликте в реготделении «Единой России», который, по его мнению, связан с тем, что секретарь реготделения Василий Гвоздев, председатель гордумы Илья Ножечкин и первый замгубернатора Александр Костомаров фактически «сливают выборы». Видеозаявление стало ответом на инициированную сверху подготовку обращения части депутатов о снятии с господина Антипова полномочий руководителя фракции. Политологи считают, что внутрипартийный скандал накануне выборов принесет партии дополнительные репутационные потери.

Сам господин Антипов в беседе с „Ъ“ заявил, что, это не его конфликт с фракцией, «а конфликт Костомарова, Гвоздева и Ножечкина с Антиповым», и причина — «в сливе выборов»: «Я неоднократно задавал им вопросы по неправильной предвыборной кампании, в которой намного снижены усилия партии. Кроме того, еще с декабря 2020 года я был региональным куратором федерального проекта „наблюдатель“ — обеспечивал независимых наблюдателей на каждой УИК, но по каким-то причинам я неделю назад был отстранен, а мои функции переданы людям, подчиненным Костомарову».

Секретарь реготделения «Единой России» Василий Гвоздев сказал „Ъ“, что не желает давать оценку видеообращению Антона Антипова «хотя бы потому, что если у него есть претензии, то он сначала должен был направить их в президиум регионального политсовета, а не прыгать через голову». «Ничто не мешало ему высказать эти претензии в микрофон на недавней конференции регионального отделения, но он не сказал, а хлопал и голосовал»,— сказал господин Гвоздев.

Александр Костомаров ответил „Ъ“ кратко: «Я вообще не вмешиваюсь в дела ­партии».

Во вторник на заседании президиума регполитсовета обращение членов фракции было рассмотрено, присутствовавшие члены фракции (12 человек) «заявили, что никого не заставляли», и «президиум единогласно поддержал просьбу депутатов». Теперь, по словам Василия Гвоздева, формально смену лидера в ближайшее время на своем заседании фракция оформит сама.