С предложением создать единую платформу с доступной научной инфраструктурой выступила руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

Руководитель «Сириуса» подчеркнула, что каждая научная школа должна быть открыта и готова предоставить свою инфраструктуру тем ученым, которые помогают достичь национально значимых целей. Такой опыт уже реализуется в «Сириусе».

«Необходимо создать единую платформу, на которой молодой ученый, который по тем или иным техническим причинам не может реализовать свой исследовательский потенциал в своем институте, мог бы найти возможности в других. Изучить доступные лаборатории и кафедры, с которыми он мог бы взаимодействовать или воспользоваться их инфраструктурой», – Шмелева.

Как отметила и.о. Министра просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова, в регионе сформирована хорошая научная база для молодых ученых и преподавателей, которая позволяет реализовывать свои проекты в различных сферах. «К примеру, только за последний год преподаватели Ульяновского государственного университета получили 27 патентов и 30 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ. Ульяновский государственный технический университет выиграл мегагрант Минобрнауки России для создания лаборатории под руководством ведущего ученого с мировым именем. А студенты и преподаватели вуза совместно направили 72 заявки в Федеральный институт промышленной собственности на объекты интеллектуальной собственности: изобретения, полезные модели, программы. 25 таких свидетельств уже получено, зарегистрировано 39 патентов. Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова оформил 9 заявок в Роспатент и уже получил 6 охранных документов», – рассказала Наталья Семенова.

Кроме того, в ведомстве рассказали, что ученые Ульяновского государственного аграрного университета получили свыше 200 патентов и стали обладателями грантов на выполнение исследовательских проектов, в том числе рамках гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых, Фонда содействия инновациям по программе У.М.Н.И.К. и других. Преподаватели Димитровградского инженерно-технологического института, совместно со студентами, в течение 2020 года подготовили 3 заявки на гранты в области научных исследований.