Врио губернатора региона Алексей Русских также сообщил, что рост наблюдается и в отношении налоговых поступлений

Прирост по валовому региональному продукту (ВРП) в Ульяновской области в последние пять лет составил не менее пяти процентов. Об этом сообщил врио губернатора региона Алексей Русских на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

“Последние пять лет в среднем мы прирастали по региональному валовому продукту не менее пяти процентов. 2016 год – это 320 млрд рублей, 2020 год – это уже 420 [млрд рублей]”, – сказал он.

Русских уточнил, что рост также наблюдается и в отношении налоговых поступлений – от 35 млрд рублей (в 2016 году) до 56 млрд рублей в 2020 году.

“Если взять экономическую зону Заволжья, то она практически у нас является лидером в России. На рубль государственных инвестиций мы уже имеем 17 рублей налоговых поступлений и 25 рублей инвестиций – на 1 рубль наших”, – пояснил врио губернатора.

По словам Русских, в еще одном индустриальном парке региона – Портовой особой экономической зоне – сейчас действует 35 резидентов. “Только в этом году открываются шесть новых производств и начинают строиться четыре новых завода”, – уточнил он.

Русских также отметил, что новые предприятия позволят создать 1 300 рабочих мест и привлечь порядка 16 млрд рублей инвестиций. Врио губернатора добавил, что это хорошие перспективы. “Нужно просто придать этому импульс, я на это нацелился в дальнейшей работе”, – сказал он.

О Портовой особой экономической зоне
Портовая особая экономическая зона “Ульяновск” образована в 2009 году в Чердаклинском районе Ульяновской области вблизи международного аэропорта Ульяновск-Восточный. Резиденты могут создавать предприятия в области авиастроения и технического обслуживания авиатехники, электроники и приборостроения, композиционных материалов, энергетики и машиностроения и других сферах.