По итогам семи месяцев 2021 года объем оказанных платных услуг субъектами туристской индустрии региона превысил 1 млрд рублей.

По сравнению с показателями 2020 года рост на 27,1% наблюдается в сферах деятельности туристических операторов и турагентств, на 45,9% – гостиниц и отелей, а в специализированных коллективных средств размещения – санаториях и баз отдыха – на 64,8%.

«По данным статистики, в настоящее время показатели деятельности гостиниц и отелей сравнялись с показателями предшествующего пандемии 2019 года, а показатели объема платных услуг специализированных коллективных средств размещения превысили уровень 2019 года. Это свидетельствует о том, что отрасль выходит из кризисной ситуации, связанной с введением ограничений из-за распространения новой коронавирусной инфекции», – отметил директор Агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин.

Достижению данных показателей, прежде всего, поспособствовали принятые в 2020 меры поддержки отрасли туризма и гостеприимства, разработанные в рамках реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Поддержка отрасли позволила региональной туриндустрии понести наименьшие потери, связанные со снижением туристского потока, и восстановиться в самые короткие сроки.