2 сентября свой 70-летний юбилей встречает Михаил Гершонович Матлин – профессор кафедры русского языка, литературы и журналистики УлГПУ им. И.Н. Ульянова, научный сотрудник НОЦ «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья» им. Д.Н. Садовникова, доктор филологических наук.

Вся образовательная и научная жизнь Михаила Матлина связана с Ульяновским педагогическим университетом. В 1978 году он с отличием закончил историко-филологический факультет, в том же году был принят на должность ассистента кафедры литературы и прошел славный путь до профессора, доктора наук. В 1984 году защитил кандидатскую диссертацию в одном из ведущих вузов России – Ленинградском государственном педагогическом институте им. А.И. Герцена, а в 2020 году – докторскую диссертацию, которая была признана экспертным советом ВАКа одной из лучших за этот год.

Разработал, прочел и провел более полутора десятков курсов, специальных курсов и специальных семинаров по истории русской литературы ХIХ века, устному народному творчеству, истории русской литературной критики, всегда вызывавших живой интерес у студентов и коллег.

Область научных интересов – творчество И.А. Гончарова, русская поэзия, проза и драматургия второй половины XIX века, русский фольклор. Им опубликовано более 150 статей и пять монографий, высоко оцененных научной общественностью. С 2009 года является членом редколлегии научного альманаха «Традиционная культура», издаваемого Государственным Российским Домом народного творчества им. В.Д. Поленова (г. Москва), в котором регулярно печатает свои научные работы. Является членом Совета по книгоизданию при Правительстве Ульяновской области, а также членом комиссии по присуждению Международных литературных премий им. И.А. Гончарова и межрегиональной поэтической премии им. Н.Н. Благова.

В течение 2000-2021 гг. М.Г. Матлин постоянно выигрывает конкурсы на получение грантов в Российском гуманитарном научном фонде и Российском фонде фундаментальных исследований.

Особенно много было сделано М.Г. Матлиным в области изучения и пропаганды регионального фольклора, культуры и литературы. При его непосредственном участии был разработан литературный региональный компонент образования и написаны базовые учебные пособия по литературному краеведению для школ области, за которые он был награжден областной премией имени И.Н. Ульянова.

 

Являясь научным сотрудником НОЦ «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья» им. Д.Н. Садовникова, Михаил Гершонович проделывает огромную, поистине подвижническую работу по сбору, систематизации, научному осмыслению фольклора Ульяновской области и всего Поволжья. Ежегодно вместе с коллегами и студентами он отправляется в фольклорно-этнографические экспедиции по селам и деревням,   где изучает песенные и обрядовые традиции,   фольклор в его традиционных и новых формах, выявляет его региональные особенности. Результатом этой работы является уникальный архив фольклора, который создавался на протяжении нескольких десятков лет по результатам полевых экспедиций. Он содержит свыше десяти тысяч единиц хранения: аудиозаписи песен, описание свадебных, похоронных и других обрядов, записи произведений сказочной и несказочной прозы, детского фольклора, а также этнографическую коллекцию. Это огромное научное богатство, созданное при участии Михаила Матлина.

Ректорат, профессорско-преподавательский состав педагогического университета сердечно поздравляют Михаила Гершоновича с этой знаменательной датой и желаю ему  крепкого здоровья, молодости духа, неиссякаемой созидательной энергии, направленной на реализацию всех   замыслов и планов.