«Совигрипп» применяется для иммунизации взрослого населения с 18 лет. Она показана в том числе и лицам старше 60 лет.

В конце августа в регион была поставлена первая в этом году партия вакцины против гриппа «Ультрикс Квадри» в объёме более 17000 доз, предназначенная для вакцинации жителей в возрасте от 6 месяцев до 60 лет, в том числе беременных женщин.

– Решение о вакцинации против гриппа каждый человек принимает самостоятельно. Но прививка значительно снижает риск заболевания и возникновения тяжёлых осложнений. Прививку лучше делать в начале осени, чтоб к сезонной эпидемии успел сформироваться иммунитет. Вакцинацию от гриппа нужно проходить через месяц после окончания полного курса вакцинации от COVID-19, – сказал и.о. Министра здравоохранения Ульяновской области Александр Гашков.

Кроме того, на аптечный склад Ульяновской государственной аптеки также поставлено более 128 тысяч доз иммунобиологических лекарственных препаратов для профилактики туберкулёза, кори, паротита, краснухи, столбняка и коклюша. Из них 105 260 доз приходится на прививку «АДС-М-анатоксин» для иммунизации населения от дифтерии и столбняка, 6100 доз – на вакцину «БЦЖ-М» для щадящей первичной иммунизации от туберкулёза новорожденных, 4800 доз – «БЦЖ» для профилактики туберкулёза среди взрослого населения. Кроме того, поступило 6660 доз комплексной вакцины от коклюша, дифтерии и столбняка, 1800 доз вакцины от кори, краснухи и паротита, 3700 доз вакцины от столбняка. Все лекарственные препараты поступят в ближайшее время в медицинские организации региона.